Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Сом


Рекомендуемые сообщения

Сом.jpg

 

Пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые.

Обитает в реках и озёрах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана. В основном падальщик, но может питаться и довольно крупной рыбой.

ОБСУЖДЕНИЕ ОТКРЫТО

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Уважаемые рыбаки и рыбачки....подскажите пожалуйста, в какое время суток лучше всего ловится сом...заранее благодарен эа ответ.

основное время клева-ночь примерно с 22 до 4-8 часов утра.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну что ж как и обещал когда поймаю выложу, итак ответ всем новичкам не ведитесь на провокации не знающих людей если они морозяться это не означает что у вас ни чего не выйдет. Ответ что поймать зачетного сома удой в 50 кг возможно! Только есть одно но, подробно опишу ситуацию, мне попалась купергани выловить 5 зачет. рыб, одной из них был сом т.к. я новичек с 3-им разрядом я изначально боялся, по бороздив форум я понял что поймать реально, многие игроки в чате меня убеждали в обратном даже и оскорбляли всяко мол я тупой и вру и разными не хорошими словами, но все же когда я говорил что возможно я уже имел некий опыт на сомах хотя и не зачетных, ощущения когда клюнул первый сом просто не передать хотя он и был маленький весом всего в 12 кг но сердце из грудей чуть не вылетело от испуга и не знания =) потом за ночь я вытащил еще 7 сомов и на утро уда моя на 50 кг накрылась, сомы были разные от 60 до 95 но никак не попадался зачет, так от к чему я веду в ходе набора опыта я понял что вытянуть реально, главное иметь чуток терпения, немного везения ну и прямые руки чтобы достать сома но все же всем игрокам которые наткнуться на купергани советую подумать стоит ли оно вам т.к. я его то прошёл получил накраду в 1500 опыта и 70 тис. рублей но угробив при этом 3-и уды на 50, хотя мне без разницы т.к. я играю в свое удов. но тем кто все же в гонке за прибылью и рекордами советую данный kpg отменить. В общем история длинная но все же мне удалось поймать сома на 112 на озере, на мясо. Комплектация моя была такова уда 50 кг. износа не было катушка 100% леска 150 кг. После поимки износ уды стал из 100/78 все ост. без измен. Так что те кто говорили просто выкусите, а всем остальным желаю удачного клёва. Даже осмелюсь выделить одного персонажа с ником Шумелка...Мышь который написал мне: "вытяни, на спор! Вытяни зачёт, удой в 50! я осыплю тебя деньгами!)))", что я отвечал ему поймаю выставлю на форуме скрин, только от больно сомневаюсь что он выполнит свою часть спора. И да если было возможно залить на форум файл свыше 500К я бы залил несколько скринов, и с перепиской чата, и со своими снастями, а так залью только с сомом которого кстати продал за 3575 рублей =))

 

Модераторы прикрепил скрин как файл к сообщению но его нет и редактировать не могу сделайте что то, как исправите сообщения можете удалить, т.к. я не в курсе есть ли у вас тех раздел на форуме, т. к. я новый человек.

post-96620-0-78686200-1450744050_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени друзья! Выиграл трофи с сомом, ловил с одной ямки 381 спуск 376 таката2002 на лягушку, неплохие сомы с кормом идут! Без корма пробовал так делать запеканку, часто мелкий клюёт. Хорошо запекать на фидер 3. Это моё мнение, может поможет кому. Удачной рыбалки вам и большых хвостов!

Ссылка на комментарий

Доброго времени! Туры с сомом не играл но запеканку делаю часто, ловлю на фидер3 яма 381, если нет клёва перехожу на 392 или 347. Как пишет Тарас (Тарасейка) действительно купергань "Сомовая запеканка" возможно зделать и на удочку 50 кг...точнее удочки. Ставте новую уду 50 кг леску 350-500 кг (желательно для новичков 500 кг) и при поклёвке акуратно! На одну новую удочку 4-5 сомов и меняйте уду на новую!!! Успехов вам!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сом очень большая рыба,попадаются маленькие по весу,а иногда огромные,так что берегите удочку!)

Поделюсь советом как я ловил сомов от 300кг.Все очень просто,берете мясо и закидывает на более крупную яму.Чем больше Давления тем ниже Сом,Ловите ночью на локации "Озеро".Удачи,думаю чем-нибудь помог)

Ссылка на комментарий

Сом очень большая рыба,попадаются маленькие по весу,а иногда огромные,так что берегите удочку!)

Поделюсь советом как я ловил сомов от 300кг.Все очень просто,берете мясо и закидывает на более крупную яму.Чем больше Давления тем ниже Сом,Ловите ночью на локации "Озеро".Удачи,думаю чем-нибудь помог)

Добрый вечер!

А можно узнать, на каких таких "глубоких ямах" клюет сом на Озере за 300 кг?

С уважением!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Купергань по сому :

Уда-"Виктория"за реал, леска 150 кг, день с10-30, лягушка, поплавок, ямы- 181 и 192 .Сом незачетный,но пригодный для сдачи.

 

Удачи, новичкам!

 

 

ямы 381 и 392 извините за описку...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Локация - "Озеро "

Наживка - лягушка,реже на куски рыб и куски мяса!!!

Глубина - от 3х метров и глубже!!!

Основное время клёва - от 0.00 до 11.00 !!!

Макси - за 230 кг.!!!

Мини - 2,5 кг. !!!

 

Локация - "Пастушки" !!!

Наживка - Куски рыб !!!

Глубина от 2,5 метров и глубже !!!

Основное время клёва - конечно сом здесь клюёт гораздо реже,чем на озере,шансы с 0.00 до 8.00 выше,но за то здесь плавают рекордные рыбы!!!

Макси - за 350 кг.!!!

Мини - 50 кг. !!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Реально ли на кусочки мяса поймать зачетного сома?На уду из ишрового магазина, я вытащил максимум 86.8кг, более не клевало, уду ломает только на лягушке (если конечно правильно тянуть)..

Ссылка на комментарий
40 минут назад, romea сказал:

Реально ли на кусочки мяса поймать зачетного сома?На уду из ишрового магазина, я вытащил максимум 86.8кг, более не клевало, уду ломает только на лягушке (если конечно правильно тянуть)..

в игре ВСЁ реально

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго дня или доброго вечера. Вот и мне удалось вытащить зачёт ного сома на удочку 50кг и леску 180. Так что это реально . Только он пошёл для купе ргани. С уважением TANich6753.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Зачетноно сома вытащить на уду в 50кг  реально!! Локация озеро, катушка самая дорогая, леска на 150 кг, кусочки мяса.. как клюнет тянуть очень осторожно и не спешить.. 

Всем хорошего улова!

Screenshot_20190710-115849.jpg

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Для желающих начать ловить сома, озеро, насадка-лягушка, ямы 404, 402, 397, иногда 347, если ловите на стандартные снасти, при поклёвке просто коснитесь кнопки тянуть и сразу отпустите, если леска не порвалась то начинайте аккуратно тянуть. Если сразу начинаете тянуть то от крупного сома можно и удочку сломать. Помните что зачёт от ста килограмм. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Ну так загляни в газету в игре... там в "Что по чём" все зачётные веса всех рыбов расписаны... учи матчасть!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Bersh сказал:

Ну так загляни в газету в игре... там в "Что по чём" все зачётные веса всех рыбов расписаны... учи матчасть!

Спасибо.. Но можно как-то поменьше агрессии, а то почитал форум, тут что не спроси, накидываетесь. Некоторые вещи, которые для олдов игры очевидны уже как многие годы, новичкам неизвестны напрочь.

Ссылка на комментарий

Да никакой агрессии... Боже упаси... Просто сначала, прежде чем заходить на какую то локацию, достаточно осмотреться, заглянуть в таблицу рекордов, узнать какие там рыбы рекордные есть и на что ловятся, посмотреть в Что по чём зачётные веса, и куча вопросов сама отпадёт... всё это есть в самой игре...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...