Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Белуга


профи

Рекомендуемые сообщения

Белуга

1002.png

Максимальная длина, см.: 500

Максимальный вес, кг.: 1000

 

Описание рыбы:

 

Тело массивное, толстое (huso в переводе с латинского - свинья). Рыло короткое, тупое. Рот полулунной формы, большой, но, в отличие от калуги, не переходящий на бока головы. В спинном плавнике 48-81 лучей, в анальном - 22-41. Спинных жучек - 9-17, боковых - 37-53, брюшных - 7-14. В спинном ряду первая жучка наименьшая. Жаберных тычинок 17-36. Спина и бока тела серовато-темные, брюхо белое. Проходная рыба. В большинстве крупных рек имеет озимую и яровую формы. В Волгу входит в сентябре-октябре (озимая форма) и в марте-апреле (яровая форма). В этой реке преобладает озимая, зимующая на ямах раса. Наоборот, в Урале около 70% мигрирующих рыб составляет яровая раса, нерестящаяся в год захода в реку. Период размножения приходится на апрель-май.

 

Ареал обитания:

 

Бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Адриатического морей. До зарегулирования стока белуга очень высоко поднималась по рекам. По Волге доходила почти до верховьев, встречаясь в Оке, Шексне, Каме, Суре и других притоках. В настоящее время ареал белуги ограничен нижними плотинами ГЭС. В Азовском море практически полностью исчезла, раньше, до постройки плотин, в Кубани поднималась до станицы Ладожская и, возможно, выше, в Дону - до Воронежской области.

 

Рацион:

 

Белуга очень рано переходит на хищное питание, основными кормовыми объектами являются вобла, судак, сазан, лещ, кильки и другие рыбы. Белуга охотно поедает собственную молодь и молодь других осетровых. В Черном море в ее желудках встречаются в основном хамса и бычки. Молодь белуги длиной до 5 см питается придонными беспозвоночными - мизидами, гаммаридами, олигохетами и др.

 

Защита вида в природе:

 

Белуга, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесена в Красную книгу МСОП, а азовский подвид белуги - в Красную книгу Российской Федерации (2001) (по категории 1 - подвид, находящийся на грани исчезновения. Белуга, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесена в Красную книгу МСОП, а азовский подвид белуги - в Красную книгу Российской Федерации (2001) (по категории 1 - подвид, находящийся на грани исчезновения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Белуга:722283:Моллюск:Ахтуба:Трехречье:1002:1-40:987

Белуга 722,283 кг был оценен на 75 809 руб.

Яма чуть левее центра, прикорм - жмых-моллюск-карамель, за время турнира(триады) были еще белуги и все в этой ямке :big_boss:

Белуга:246172:Моллюск:Ахтуба:Трехречье:1002:22-20:987

Белуга:281710:Моллюск:Ахтуба:Трехречье:1002:23-0:987

Белуга:323388:Моллюск:Ахтуба:Трехречье:1002:4-30:987

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

.....Кто ловит белугу с подкормом,подскажите...

На Волге я Белугу смог поймать максимум в 640кг, хотя она тут живёт гораздо тяжелее, на Урале веселее получалось. Экспериментировал с прикормками. Оптимальной оказалась анис+моллюск+конопелька. Когда вместо аниса брал жмых, лезли ненужные Сом и Шип, которые У Винновки должны крайне редко попадаться, и Севрюга в приличных количествах.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем рыбакам .сегдня в первый раз поймал белугу на живца на Ахтубе -Раздолье ,ловил сома .судака и вдруг бац что-то тяжелое думал сом а оказалось Белуга

когда надо неклюет :hehehe:

Ссылка на комментарий

На блесну не ловиться. Клюёт на моллюска и на живца.

 

ММихалыч: не много поправлю. Клюет. Специально проверял. На твистер.

Сам на блесну не ловил, но однажды на Волге что-то рвануло Барракуду так, что не успев нажать на кнопку, я лишился лески и блесны. Не сом же? Поэтому думаю, что такая случайность возможна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тонные экземпляры попадаются не только на Волге.Белуга:1015096:Моллюск:Урал:Татарский яр:1002:22-40:1191

 

small_SyOwYoxCYK.jpg

 

[mod name=ММихалыч]Делайте скрин с увеличением по клику. Исправил.[/mod]

Изменено пользователем ММихалыч
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот наконец и мне крупняк попался  долгожданный Белуга  527кг поймана  сегодня во время турнира  Волжский гигант лока Ближе к Виновке  моллюск первая самая крупная на ямке 11м  в 6-00 утра    вторая на яме 8-52 в 16-00 третья на яме 8-13 в 20-15 ,боты  :dwarf:  даже рыпаться не стали когда я поймал сразу крупняк    :bigfish:  :rodger:  

 

1600d04989_preview.jpg 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем antonio-alberto
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот очередной экземплярчик достойных размеров, 856,864 кг., правда пока что никак не удается поймать монстра за тонну, но как говорится, чем богаты тем и рады! Волга, Винновка, ямка 11 м., моллюск. Правда прикорм своего рецепта: анис+моллюск+анисовое масло, но надо поэкспериментировать и с рецептами форумчан, может и удастся приманить однотонную красавицу.

998c5efb1cdat.jpg

Ссылка на комментарий

Волга. "ближе к винновке" ловил во время неоффициального турнира Турболётов, донка,живец, и не думал что поймаю такого "слона" 387,864кг. ямка 8,46(чуть правее середины) примерно в 10:00 утра :furm30034:

 

cb8dcd0707dft.jpg

Ссылка на комментарий

Сам на блесну не ловил, но однажды на Волге что-то рвануло Барракуду так, что не успев нажать на кнопку, я лишился лески и блесны. Не сом же? Поэтому думаю, что такая случайность возможна.

Ловится на блесну. Один раз попалась (за 200 кг.). Правда во время сафари,в которых чудеса случаются. Причем,там,где белуги вроде нет. Студеный овраг. На Vob3004 N2 МП. Жалко не заскринил. Сафари,не до скринов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тонные экземпляры попадаются не только на Волге.Белуга:1015096:Моллюск:Урал:Татарский яр:1002:22-40:1191

 

А что же это у вас цифры общего веса в скриншоте не сходятся? Что-то неправильно и нехорошо.

Изменено пользователем МорМышка
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Вот и я своего гиганта взял, тянул реальных секунд 30.

 

0a539d492b_preview.jpg

Белуга:877997:Моллюск:Волга:Ближе к Винновке:1002:11-30:1099

Удачи! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет Всем!!!!!

Выиграл турнир МВ-Урал(ночной),Татарский яр на молюска.

Белуга:1068,414кг.в18-20,что самое интересное это вторая моя белуга за тонну и обе взятые на новые

только купленные баракуды В500 с первой же поклевки.

 

df083dc83193t.jpg

d2c2aee69317t.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А что же это у вас цифры общего веса в скриншоте не сходятся? Что-то неправильно и нехорошо.

Уважаемая МорМышка!Подобные сомнения у Вас возникли из-за малого опыта в РР.Иногда уже на первых двух выловленных рыбах может быть расхождение в 1грамм.Чем больше рыб в корзине,тем больше будет расхождение.Отсюда частые жалобы,что квесты не заканчиваются,что 1г украли при продаже рыбы.Расхождение также может быть в 1% между снастью,находящейся в чемодане и снастью , выставленной на воду.Расхождение в 1см может наблюдаться по рельефу дна между эхолотом и поплавочной удой.Думаю ,что в случае с весом ПО учитывает десятитысячные килограмма,а на дисплей выводит округленные тысячные доли килограмма.Тоже самое происходит с % и сантиметрами.Внимательно проверьте свою корзину с уловом и у Вас будет то же самое "что-то неправильно и нехорошо".Удачи на водоемах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На какие уды вы ловите?????

Белуг

 

[mod name=Lexus] Ответ есть выше. Прежде, чем задавать вопрос, прочтите тему.

Предупреждение за нарушение п.8 Правил поведения на форуме.[/mod]

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий

А как быть если в разделе снасти удочки выше чем "Nephele 750" на 60 кг. не продаются? Где вы покупаете эти супер снасти для белуг???

Посмотри во вкладке Эксклюзивные снасти

Ссылка на комментарий

Белуга 966,443 кг поймана на Волге "Ближе к Винновке". Донка, моллюск. Самое интересное, что ловил на удочку 855 кг, а леска была на 900 кг. И ничего не оборвалось и не поломалось. Вытянул довольно быстро за 40 мин. на катушку 150%. Продал за 130 тыс.

7a1087b6bd21t.jpg

 

Lexus: Вставляйте скрины с использованием Превью - увеличение по клику. Исправил.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Стоит ли лезть с Quest Winner-5 и леску на 295 кг на Волжзкого Гиганта? Вроде если на живец ловить, то экземпляры и в 200 кг могут попасть? Или это мечта нереальная?

 

В принципе можно попробовать. Но будь готов переигрывать. Но тут кроме удочки надо иметь нормальную катушку (минимум на 120%). На 100% - катушку можешь не вытянуть до конца турнира. Сыграл вот уже несколько десятков турниров на Волжского гиганта и заметил следующее: бывают случаи, когда боты вообще ни одной белуги не вылавливают. Поэтому даже самая маленькая белуга может оказаться победной. А вообще заметил: если вылавливаешь белугу более 400 кг - считай, что победил. Ни разу боты (по крайней мере из тех турниров, что сыграл я) не вылавливали за 400 кг. Поэтому, выловив белугу за 400 кг спокойно меняю наживки, а иногда и сами удочки на более простые и досиживаю до конца.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А вот такой экземплярчик мне попался на Волге, Ближе к Виновке на моллюска. Не знал что такие бывают. По моему это абсолютный рекорд!!! Вес: 1723кг.!!! :ura: post-28266-0-40877400-1308778692_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий

А вот такой экземплярчик мне попался на Волге, Ближе к Виновке на моллюска. Не знал что такие бывают. По моему это абсолютный рекорд!!! Вес: 1723кг.!!! :ura: post-28266-0-40877400-1308778692_thumb.jpg

 

На что ловил? На барракуду (850-855 кг), какая была леска?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...