Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Даватчан


профи

Рекомендуемые сообщения

Даватчан

2007.png

Максимальная длина, см.: 70

Максимальный вес, кг.: 4

 

Описание рыбы:

 

Подвид арктического гольца, имеющего огра­ниченный ареал и весьма низкую численность. Тело прогонистое, голова коническая, небольшая. Хвостовой стебель длинный и широкий, хвостовой плавник выемчатый. Окраска от темной на спине и розоватой или оранжево-красной по бокам до ярко-розовой и белой на брюшке. По бокам много мелких белых, розоватых или ярко-красных пятен

 

Ареал обитания:

 

Даватчан был описан из оз. Фролиха, расположенного на северо-восточном побережье Байкала в 8 км от бухты Аяя. Длительное время считалось, что ареал даватчана ограничен бассейном оз. Фролиха. В настоящее время установлено распространение его в ряде водоемов забайкальского севера.

 

Рацион:

 

Насекомые и их личинки, молодь рыб.

 

Защита вида в природе:

 

Включен в Красную книгу РФ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Более подробный расклад по Даватчану:

На локации Золотой берег этой рыбы побольше, а на Дорогом месте она потяжелее. Кроме вышеперечисленных наживок, мелочёвка приплывает ещё и на опарыша. Самые жирные особи ловятся на circl-5113№2 (другие вращалки не пробовал), средняя проводка. На дне и нахлыстом поймать крупную рыбу шансов гораздо меньше, чем на середине. Также мало шансов выловить Даватчана ночью, но, если хватает терпения тянуть блесну в полной тишине, то именно ночью попадаются суперзачётные экземпляры. Оценивается примерно в два раза больше от веса, и даётся неплохой опыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...