Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Сом


профи

Рекомендуемые сообщения

Сом

1066.png

Максимальная длина, см.: 600

Максимальный вес, кг.: 450

 

Описание рыбы: Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков - в задней. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних. Окраска тела почти черная на спине, темно-зеленая с пятнами - по бокам и грязно-белая - на брюхе.

 

Ареал обитания: Широко распространенный вид в водоемах Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей.

 

Рацион: Пищу молодых сомов составляют насекомые, моллюски, головастики, личинки и молодь рыб. Крупный сом питается в основном рыбой, при достижении больших размеров не брезгует и млекопитающими.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Ахтуба, Летняя стоянка: На живца клюют просто гиганты!!! Мой рекорд 450 кг!!! Скриншоты я делать не умею(((

Учитесь:

http://rus-fishsoft.ru/forum/index.php?showtopic=556

 

Иначе это только слова...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

на что ловить сома на Паше и где?

 

[mod name=Lexus] Предупреждение за нарушение п.8 Правил поведения на форуме. Почитайте форумы РР2 и РР3 [/mod]

Изменено пользователем Lexus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот отличного Сомика поймал на Ахтубе  -Трехречье,на ямке 9.88,пошел на турнир  к.в Сом и мне повезло ,оказался самым крупным,моя победа :shergut:всем удачи. :bigfish:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

подскажите методу вываживания крупных сомов, пожалуйста

вываживаю, стараясь не доводить до красного индикаторы, попеременно удочка-катушка. редко получается довести до берега, на это уходит много времени+большой ресурс удилища (удилище лок фиш 415 кг (400000р в клубе эксперт) + катушка из этого же клуба 100% 100000р + леска 350кг))

может есть какие-нить уловки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

подскажите методу вываживания крупных сомов, пожалуйста

.....может есть какие-нить уловки?

Да нет никаких особенных уловок, каждый тащит рыбу по-своему. Лично я не очень-то жалею снасти и довожу индикатор до опасного предела, когда выуживаю крупную рыбу. На мой взгляд, мелкими тычками по кнопкам только время зря теряешь и нервничаешь.

Ссылка на комментарий

Да нет никаких особенных уловок, каждый тащит рыбу по-своему. Лично я не очень-то жалею снасти и довожу индикатор до опасного предела, когда выуживаю крупную рыбу. На мой взгляд, мелкими тычками по кнопкам только время зря теряешь и нервничаешь.

 

А я наоборот берегу удочки, выиграл уже штук 10 турниров "усатый великан" на Ахтубе, да и так на трехречье люблю посидеть сомиков половить на поплавок на кусочки мяса. Так вот с катушками 135-ми и удочками на 415 я их вываживаю очень даже быстро (лучше чем вываживать карпов по 20-25 кг.- просто при этом верхний бегунок медленно бегает и рыба успевает уплыть) и не заметил чтобы износ был особенный, за все время не сломал ни одной удочки (в отличие от охоты на белугу, сом все же имеет "придельный вес").

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Всем рыбакам привет ,ловлю на Волге специальный вес сома на локе Напротив пещеры  по ямкам  9.92----11.19 и 9.88 и --8.52  клев в основном -ночь -утро -поздно вечером ,но бывает и днем хороший зацепит  ловлю только на куски мяса и живца ,чтобы другая порода не лезла    ,3 донки  ,а на спининг что-то не хочет брать ,вот такой хищник. :rybak: :rodger:

 

0535defc2c_preview.jpg

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...