Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Нейва


профи

Рекомендуемые сообщения

Нейва

2020.png

Максимальная длина, см.: 65

Максимальный вес, кг.: 1,9

 

Небольшой голец с прогонистым и вальковатым телом, с крупной, конической головой и заостренным рылом. Спинной и анальный плавники расположены ближе к хвосту. Брачный наряд очень яркий: общий фон тела ярко-желтый или кирпично-оранжевый, пятна на боках малиновые, губы оранжевые, красноватые.

 

Ареал обитания: Реки бассейна Охотского моря.

 

Рацион: Питается насекомыми и их личинками , моллюсками и рыбой.

 

Защита вида в природе: Включен в региональную Красную книгу Севера Дальнего Востока России.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

при ловле нерки на пенджине попадается нейва иногда зачетная над ямкой 6 метров на 60-13 сред быстрой проводкой Нейва 1,917 кг. Поймана на Пенжина: Зеркальное отражение, Vib-6012.

Ссылка на комментарий

хорошо идет нейва на базе кухтуй локация залив на блесну 5106 ср при средней проводке утром и вечером так же приливом идет микижа и кижуч

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кухтуй, лока "Залив" на vob-3002 ср, быстро, над ямкой 6,22. Ловила рыбку другую,а пошла нейва.

 

Нейва 1,093 кг. Поймана на Кухтуй: Залив, Vob-3002.

Нейва 913 грамм. Поймана на Кухтуй: Залив, Vob-3002.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нейва хорошо ловится на 2 базах: Кухтуй, Левый поворот и Залив и Пенжина, Странная сопка. Кстати на левом повороте поймал пока самую крупную для себя- 2,1 кг на колебалку 6008 малую при средней проводке.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Перепробывал все наживки которые советовали выше, ни чего не получилось. Один не зачёт!!! Вспомнил на что ловили в Якутии Мальму, а приловом была Нейва и Нерка. В итоге: 5109 маленькая, проводка быстрая - с первой проводки ЗАЧЁТ! База Пенжин, лока "Странная собка" над ямой 6+. Всем удачи!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нейва лучше всего ловится на Пенжине, рекордная живет тоже здесь.

Для массовой ловли это лока Странная сопка, вот что поймал за игровые сутки:

Улов
Нейва 1,12 кг. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 909 грамм. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 2,28 кг. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 924 грамм. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 1,713 кг. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 1,938 кг. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Нейва 1,377 кг. Поймана на Пенжина: Странная сопка, Vib-6012.

Проводка средняя, блесны малая и средняя. Проводка над ямой 6.42, часто берет у берега.

Удачи.

 

Максимус__Фишлог убирайте под спойлер! Исправил.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мне тоже понравилось ловить нейву на Пенжине. Лока странная сопка на воб 3014 ср за сутки 5 зачётных проводка средняя. Одна немного до рекорда не дотянула 2.388 .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нейва хорошо ловится на Кухтуе на вращалку 5112 малая и средняя при средней проводке на локации "Залив" . Проводка над двумя ямами в центре локации.

" Ни хвоста, ни чешуи" всем!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Намучался я с этой рыбкой...Ну никак не шла для "все виды". Ловил на средние блесна. Но как поставил 3014мал - пошла как из пулемета, из 10шт 2 зачетные более 1,8кг....на Кухтуе, "залив", две ямки на середине.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ловлю нейву на Пенжине,(странная сопка).Ямка 6.32 над блокнотом.блесна vib-6000 маленькая,проводка средняя-ловится очень хорошо(у меня),может быть у каждого есть свои любимые блесны,но на эту ловлю абсолютно все-это для меня универсал.Попробуйте,может мой совет кому то и поможет-удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нейву ловлю на базе ''Кухтуй'' лока Залив . Проводку делаю над ямкой 6.11 ( шкала катушки ) , на cirl-moryanka ( маленк./ср.проводка ) . По моему мнению лутше всего нейва идёт вечером ( 18-23 ) . Всем удачи !

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Понравилась нейва на Пенжине, Заснеженный берег. Нашла пару отличных дорожек, обе от точек 5.96 (между рюкзаком и блокнотом - первая, над У в слове удочка - вторая), на vib-6012 ср\ср и circl-chaika ср\ср, идет приличное количество зачета, большая часть его - от 1 кг. и выше. На чайку крупная нейва пока не попадалась, потолок - до 1,5 кг. В целом, лучше ловится утром и вечером, но и средь бела дня попадаются хорошие экземпляры.

Нейва 2,174 кг. Поймана на Пенжина: Заснеженный берег, Vib-6012.

Нейва 1,22 кг. Поймана на Пенжина: Заснеженный берег, Circl-chaika.

Рыбки покрупнее любят догнать блесну под самым берегом, так что, блеснить желательно до упора, благо зацепов на этих дорожках нет. Мелочь пошустрее и успевает обычно поймать блесну раньше, в начале и середине проводки.

Прилов: мелкая щука, изредка хариус и чавыча (в моем случае - от 7 до 15 кг., как раз для икры размерчик :)). Ночью может пойматься амурской сом, но такое бывает не часто.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

База - Кухтуй.

Локация - Залив.

Снасти - Спиннинг (проводка средняя).

Наживка - сircl-moryanka (маленький).

Яма - Над ямой 6.11 (между катушкой и леской).

Время клева - 17:00 - 23:00. 4:00 - 7:00 (Днем маленькая). :rybka:

Всем удачной рыбалки :akula:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Предпочитаю ловить Нейву на Пенжине, лока Странная Сопка, заброс 5.19 между рюкзаком и блокнотом на vib-6012 средний полводы и vob-3014 маленький полводы, а так же забрасываю спин 5.11 правый край блокнота с circl-5115 средний полводы, попробуйте мои варианты и оцените! Всем удачной рыбалки!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Согласен с постом 16 Нейва с Неркой на Пенжине, лока Странная Сопка, заброс 5.19 между рюкзаком и блокнотом на vib-6012 средний,проводка средняя.Преимущественно ловится утро,вечер.Ловится в соотношении 50 на 50.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

То, что НЕЙВА ловится только на двух базах при данной версии иргы все знают. Это КУХТУЙ и ПЕНЖИНА. На Кухтуе останавливаться особо не буду.

Сейчас про ПЕНЖИНУ.

Основная лока Странная сопка, хотя изредка берет и на других локах, напимер Зеркальном отражении.

Сразу скажу - я ее ловлю ради сундуков и опыта, плюс весьма не плохо стоит зачетная Нейва на барахолке. У меня уда Дж Сильвер САЛМОН, но по наблюдениям хорошо ловят на и на ГОЛД РИВЕР. Кто приезжает в первый раз ее пытается ловить в 2-х ямах - над рюкзаком и блокнотом. В них ловится только утром и вечером. и не очень.

Лучше всего проводить над ЧАТОМ. 2 дорожки. Одна над буквой Ч, вторая над Т. Если Уды простые, то блесны ВИБ 12 ср или мал и Воб 14мал. На САЛМОНе почему-то Виб12 не работает совсем. Проверял не я один. Странно, но факт. Салмон - лучшие наживки 2 воблера 14 и 02 маленькие.

Клев сопоставим с клевом Горбуши на Коле. В день от 40 до 80 рыб.

Проводка. Берет на всех, но лучше всего средняяя. Ловится НЕЙВА и НЕРКА. нейвы больше, при быстрой - то же самое, но НЕРКИ больше. Прилов почти одинаковый - Кунджа, Окунь и Острорылый ленок. Кунджа и Рыло до 12 кг. На ср проводке берет Пенж омуль. Зачетный и рекордный, но не часто 1-2 за 2-3 дня. На быстрой проводке единичный прилов Кижуч, мелкая чава, Хариусы и Ленок. Примерно по 1 шт в неделю.

Сундуки. Не часто, но видимо это от АККА зависит. Можно за 250 рыб вытащить 4 шт а можно и 2-3 тысячи впустую. Все, что было у меня - сера. Видел дерево у других. Про Золото слышал, но не видел..

Изменено пользователем jaelko
Исправление шрифта.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пенжина, странная сопка.

Ловил на vib-rapan маленькую при средней проводке над ямой 6,42.

RR.3 ставит рекорд - Нейва: 2,403 кг

 

приловом идет нерка

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Раньше ловил нейву на Кухтуе. Залив, ловил штук по 5 в сутки зачетных, в основном утром и вечером. Сегодня решил опять половить. И каково же мое "удивление" , просидев 3 суток - ни одной зачетной !!! Этот как называется ?! Я того дом труба шатал.....

Изменено пользователем alexandr1979k
Ссылка на комментарий

Раньше ловил нейву на Кухтуе. Залив, ловил штук по 5 в сутки зачетных, в основном утром и вечером. Сегодня решил опять половить. И каково же мое "удивление" , просидев 3 суток - ни одной зачетной !!! Этот как называется ?! Я того дом труба шатал.....

В конце третьих суток поймал-таки одну зачетную нейву, на четвертые сутки попалась еще одна. Больше зачета не видел. Впечатление такое, что нейва стала ловиться хуже чем акула гигантская.. Интерес пропал к рыбалке от такого "улова"...

Ссылка на комментарий

Раньше ловил нейву на Кухтуе...И каково же мое "удивление" , просидев 3 суток - ни одной зачетной !!!...Я того дом труба шатал.....нейва стала ловиться хуже чем акула гигантская.. Интерес пропал к рыбалке от такого "улова"...

Без паники! Интерес не терять! Нейва - это такой хитрый голец, у меня точно так же ловился. Не знаю кто как, а я для себя нашёл-таки способ стабилизировать клёв нейвы. В игре (наверное и в реале) этот голец мигрирует по локации. Если 4 - 5 проводок пустых - перезабрасывайте на другую дорожку и там сделайте 4 - 5 проводок. Я ловлю на Vob-3014 м/ср, ещё ставлю живца вполводы в ямку. Дорожки выбирайте самые разные, не только над ямами, тянуть надо до самого берега, бывает зачётная нейва цепляется под берегом.

Успехов.

Ссылка на комментарий

В конце третьих суток поймал-таки одну зачетную нейву, на четвертые сутки попалась еще одна. Больше зачета не видел. Впечатление такое, что нейва стала ловиться хуже чем акула гигантская.. Интерес пропал к рыбалке от такого "улова"...

Решил снова помучить нейву. Просидел еще 3 игродня, точнее 3 утра и 3 вечера (днем и ночью выхожу из игры, т.к. в это время нейва зачетная не ловится у меня и не ловилась никогда). В общем клев вроде восстановился, за утро и вечер вытаскиваю по 4-5 зачетных нейвы. Причем ловится она стала тем же способом, что и раньше я ловил, 2 поплавка на куски в полводы и спин с вертушкой провожу до середины локи в полводы тоже. Но теперь у меня из-за этого эксперимента возник вопрос. Получается если у меня раньше был разлов нейвы, а потом я долго ее не ловил, то выходит что разлов затух ? Просто раньше мне ни раз говорили, что если разловил рыбу на локации, то это навсегда, а тут что-то странное..

Изменено пользователем alexandr1979k
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Каждый разлавливает свою ямку и блесну. Может кому поможет мой разлов для отваров.

Пенжина: Странная сопка, Vob-3002. Блесна Маленькая Проводка - Средняя.

Заброс 5.11 блокнот-удочка. Уда стоит прямо на левом верхнем углу блокнота. Заброс на левое дерево из пары, что стоят наверху.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я ловлю без особых проблем. Нейва 2,309 кг. Поймана на Кухтуй: Левый поворот, Vob-3014. мал. ср. 5,09 уда. Лучше клюёт с утра и вечером. За день от 4 зачетных.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...