Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Окунь большеротый


Рекомендуемые сообщения

О К У Н Ь Б О Л Ь Ш Е Р О Т Ы Й

Окунь большеротый.jpg

Описание рыбы:

Тело стройное, удлиненное, сжатое с боков. Высота тела составляет 1/3 его длины. Верхняя часть головы и спина от темно-оливкового до темно-зеленого цвета. Бока светлее, с серебристым отливом и мелкими коричневыми пятнышками. Брюхо белое. Вдоль середины тела от носа через глаз до хвоста идет широкая прерывистая черная полоса, у молоди она четкая, с возрастом бледнеет. Старые особи мрачного серо-зеленого цвета. Голова большая, ее длина равна высоте тела. Большой рот, верхняя челюсть заходит за вертикаль заднего края глаза. Нижняя челюсть длиннее верхней, выступает вперед. Глаза крупные. Спинные плавники соединены друг с другом, но на границе между ними глубокая впадина. Хвост широкий, с небольшой выемкой. Чешуя мелкая, покрывает все тело и бока головы. Обитает в неглубоких (до 6 м) тепловодных стоячих озерах и прудах, в медленнотекущих речках, вблизи прибрежных зарослей. Держится часто в укрытии под корягами или в пещерах и норах под берегом. Крупный хищник со зрительной ориентацией. Растет быстро, причем самки быстрее самцов. Половое созревание наступает в 3-4 года у самцов и в 4-5 лет у самок при длине 25-35 см.

Ареал обитания:

Акклиматизированный вид. Родина - Северная Америка, где естественный ареал охватывает территорию Канады и США в пределах бассейнов Великих Озер и р.Миссисипи с притоками. От атлантического побережья ареал простирается на восток и на юг до Мексиканского залива. В Россию завезен в озера Абрау и Лиманчик под Новороссийском и в подмосковные пруды. Отмечен в бассейне Иваньковского водохранилища.

 

ОБСУЖДЕНИЕ ОТКРЫТО

Ссылка на комментарий

Ну что же,буду первым

Ловится эта рыбка на локации Пастушки на живца(говорят еще на червя, не пробовал) в основном под вечер вместе с щукой со дна. Пробовал на шейку и лягушку,толку 0

ИМХО рыба так, интереса так как опыта дают мало.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Окунь не тот, какой обычный, клюет с19-00до 00-00 на живец лучше, бес берет щука, и берш,... На черввя вас сазан и дохлый амур достанет, и карась золотой,,,, смотрите сами, просто на kpg "делишки михонта" оно поподаеться у меня часто,,... И глубину ставлю если 333 значит330 , 351_350 фидер брал, один берш

 

Еще,, если градус больше +20 можете не ловить эту рыбку, клювать будет берш, и он вас достанет, ветер не знаю какой лучше для него.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Локация - " Пастушки" !!!

Наживка - Живец,червь!!!

Глубина - от 260 и глубже !!!

Основное время клёва - с 19.00 до 11.00 !!!

Макси - за 9 кг.!!!

Мини - 900 !!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Первый раз ловила на делишки. Фидером ниже 300 на червя и живца можно поймать половину обитателей Пастушков. Поплавок, честно говоря, не пробовала. 

При давлении 760, температуре 18-25 и слабом западном ветре эта рыба хорошо шла в точке 274 на живца. Немного перебивал берш. Причём на фидер 2 шла лучше всего. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...