Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Кутум


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Кутум

2041.png

Максимальная длина, см.: 70

Максимальный вес, кг.: 8

 

Подвид вырезуба. Проходная рыба, но есть и жилые формы. Рыло тупое, закругленное. Лоб широкий, выпуклый. Спина темная, бока светло-серебристые или золотистые, брюхо белое. Спинной и хвостовой плавники темные, остальные сероватые.

 

Ареал обитания: Основной ареал располагается в южной части Каспийского моря(Сефид-руд, Кура, Терек, Самур) . Единично встречается в бассейне Волги, Урала и Дона

 

Рацион: Моллюски, ракообразные, беспозвоночные, личинки насекомых.

 

Защита вида в природе: Кутум включен в Красную книгу МСОП и в Красную книгу Российской Федерации (2001).

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Показалось, что кутум лучше берет на крабовое мясо, чем на раковую шейку.

вот пример: кутум 2,989 кг. Поймана на Хопёр: У старого русла, крабовое мясо, со дна, днем.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ямка 4.28 рано утром и поздно вечером.Наживка - моллюск( на всё остальное очень плохо или мелочь)Прикорм жмых+моллюск или вообще без прикорма.Рыба идёт до 6,5кг

Изменено пользователем ММихалыч
удаление цитаты
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как и на что ловить Кутума? См.ниже

 

Идет тур, нужен Кутум... причем определенного веса 1,234. Изучив форум иду на Хопер.

Имеем 2 варианта: лока У старого русла либо Большой Карай. Выбираю первую, сижу 18 часов (игровых), вырезхуб, линь, рыбец и ни одного кутума. Меняю локу.

Итак: Большой Карай.

Кидаю снасти (поплавок,дно,три наживки: рак.шея, краб.мясо,мол) и сразу первый кутум на мола 3кг с хвостом, неплохо для начала... Ямки ниже.

В процессе разлова выяснилось: на рак.шею идет чаще, но мельче чем на мола, через игровые сутки понимаю что нужен прикорм, был готовый (ловил перед этим линя) жмых+рак.шея+анисовое масло, решил рискнуть и не зря... Пошел Кутум, на третьи игровые взял нужного, путевка оставалась, решил по экспериментировать.

В итоге: опасения, что при таком прикорме попрет линь, не оправдались. Всего два зачетных от 4 кг за трое игр.суток ,правда днем попадается до дух кило но не так часто.

Кутум зачетный идет в основном вечером (в самом начале разлова после 22.00)и утром, на третий день стал попадаться и днем от 1,2 кг до 2. На мола крупнее но гораздо реже.

Приловом идут:

Пресноводный краб 802 грамм. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Моллюск.

Вырезуб 6,544 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Рыбец 638 грамм. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Линь 4,636 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

В общем Кутум рыбка непростая, с наскоку ее не возьмешь, опыта приносит много ( около 2900 за 5,3 кг) да и денег прилично.

Итак кутум побежден, и я иду за Мальмой в Якутию...

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Угол семи лещей, ямка 6,28 ( в остальных шел гараздо хуже), ловил на раковую шею. Первые трое суток кутум расклевывался, использовал прикормку жмых+раковая шея+анисовое масло. Крупные в основном клюют с 5 до 8 утра и с 22 до 23 часов. Днем больше мелкие, но иногда попадались и на 3-4 кг. Идет вместе с вырезубом, редко клюет линь. За игровую неделю, с учетом разлова, набрал неплохо опыта и продал рыбы более чем на 4,5 млн. руб. Удачи!!!

Изменено пользователем Швед
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил поймать кутума,прочитал вышеизложенное,выбрал локу Большой край.Пришёл на локу ночью примерно в 2.30,забросил три уды: шея,мол, шея,не прикармливал.Первая поклёвка в5.30 в ямке 4.17(над ящиком).

Желаю всем удачи!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ловил кутума на хопре локация у старого русла, на раковую шейку, в яме 4.92(над словами удочка леска) прикормом не пользовался.Удачи в ловле!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Решил поймать кутума для квеста все виды поехал на Хопер лока Большой Карай.Прочитав форум нацепил на донки шею и мола закинул первую на шею,вторую на мола третью уду достать не успел сразу клюнул Кутум 2,588 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Моллюск.Ямка 457 над блокнотом 7 утра :yahoo: Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Судя по ямке могу предположить,что он имел ввиду Хопер-Большой Карай. Именно там над катушкой эта ямка,с которой я таскаю кутума. Только добавлю, что и на раковую шейку экземпляры попадаются до 6,5 кг., но перебивает линь и рыбец. А на мола перебивает пресноводный краб и рыбец иногда.

 

Кутум 5,17 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Кутум 6,769 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Кутум 6,169 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Изменено пользователем Максимус
Объединение сообщений.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ловлю Кутума на Хопере лока "Большой Карай", раковая шея, ямка 418 над котлом с едой, прикорм Карп-Карась+Раковая Шейка+Карамель.

Кутум 4,602 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ямка 4,57 над блокнотом

Кутум 1,467 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ловил рекордного кутума на локации У старого русла на раковую шейку, ямка 4,78 над катушкой. :good: Удачи в поимке этой загадочной рыбёхи :ssss:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Для меня эта рыбка самая любимая и интересная в игре. Ловлю на Хопре, локация "Большой Карай". Начинал ловить ее примерно с 40-го разряда. Сперва ловилось до 20 рыбок в игровой день (5-7 зачетных), теперь (60 разряд) - до 30 зачетных в игровой день. Ловил во всех ямах на локации, самая уловистая - 4.28 (над катушкой). Ловил сразу на моллюска. Клюет реже,чем на шею, зато гораздо меньше мелочи! Рекорд кутума 6.82 кг, все что выше- поймать очень сложно (я за 3 года ловил всего 2 шт.). По опыту, за кутума более 6 кг дают примерно 3500 очков, по цене - кутум 6.5 кг = 30000 р. Так же хотелось бы отметить клев - практически круглосуточно, Крупный(более 6 кг) с 4.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00, однако не единожды были пойманы рекордные и ночью.

 

Ни пуха всем в ловле данной рыбы!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Хочу предложить всем попробовать половить Кутума, Хопёр, У старого русла на раковую шею в ямке 4.96 правый край блокнота, требуется разлов однозначно, всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

отличный вариант для новичков в отношении опыта и денег, берет на второй локе на кр мясо :-) вчера почти рекорд поймал 7,070 а рекорд 7,296((((((

Абсолютно не согласен с этим высказыванием. Прежде чем что то советовать новичкам, не мешало бы самому стать поопытнее. Кутум клюет нечасто, опыта за него дают мало, стоит он недорого, так что ловить его для повышения разряда или заработка нет никакого смысла . Эту рыбу ловят либо для того, чтобы просто было, либо разлавливают, чтобы участвуя в турах и квестах знать где, на что и какого веса идет у тебя эта рыбка.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Прочитала про эту рыбу в теме "Хопер", заинтересовалась, тк на реальном Хопре рыбачить доводилось, а про кутума услышала впервые))

Ловила в течение 3-х дней на локации "Большой Карай" (по утрам с 4-00 до 10-00, по вечерам с 19-00 до 23-00, плюс один день и одна ночь полностью). В первый день - только рыбец да линь на шею и краб на моллюска, в третий - вообще по нулям, ни одной поклевки. А вот во второй клевало только вечером, за 2 игровых часа примерно с 20-30 до 22-30 - подряд два незачетных и четыре зачетных кутума! Оно того стоило))) Ловились в ямках 4.17 над снастями, 4.57 над блокнотом и 4.28 над катушкой, на шею и моллюска, со дна. Самый крупный на 4+ кг - на шею.

На мой взгляд, рыба интересная, попробую ее разловить, когда разряд будет повыше (сейчас 28). Ехать на малых разрядах специально "на кутума", как ездят на угря или пыжьяна, думаю, не особенно продуктивно, пулеметного клева тут добиться вряд ли возможно. Опыта дает не больше угря, а денег - не больше пыжьяна. Но мы ж тут не только за прокачкой левела и утолщением бумажника?))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Всем Привет вот я тоже решил заценить эту рыбку)мне повезло поймал спустя 4 часа,сразу зачетного в ямке 4.57 напротив блакнота,

 

 

Кутум 4,387 кг. Поймана на Хопёр: Большой Карай, Раковая шейка.

 

Не стал задерживаться, так как делал квест "Все Виды",Приловом не плохо идет Линь и Рыбец,тоже зачетные не плохо летят...

Всем Удачного Улова

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...