Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Рапана (Рапана жилковатая)


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Рапана (Рапана жилковатая)

2094.png

Максимальная длина, см.: 15

Максимальный вес, кг.: 0,6

 

Хищный брюхоногий моллюск. По причине отсутствия в море естественных врагов, например, морской звезды, популяция моллюсков очень разрослась и нанесла большой ущерб фауне Чёрного моря. В частности, рапана массово поедает промысловых моллюсков мидию и устрицу.

 

Ареал обитания: Изначально этот вид обитал в заливе Петра Великого (Дальний Восток) и у берегов Японии, однако в первой половине XX века рапана была занесена в Чёрное море по некоторым сведениям, на днищах переброшенных в 1947 году из Японского моря советских торпедных катеров. В дальнейшем из-за интенсивных морских перевозок территория обитания рапаны сильно расширилась и сейчас включает всё Средиземное и Северное море.

 

Рацион: Питается мелкими двустворчатыми моллюсками, раковину которых просверливает с помощью радулы или открывает с помощью мускульной силы ноги.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий

Ловлю рапану на Днепр-дельта. Лока лиман на моллюска донкой. Ямка 5.88 около игроков. За сутки пока до 15штук. Удачи!

 

Нашел место где рапана клюет более менее исправно..

Днепр-дельта локация Лиман. Ямка 5.88 чат(как и описано в первом посту) только наживка мидия!! Первые двое суток - клев плоховат, но на третьи - рапана с жадностью хватает мидию. Процентов 20 идет на блесну. Всем огромного терпения желаю в расклеве рапаны :)

P.S. Уды берите покрепче. Частенько на мидию клюет большая черноморская белуга(1000+кг)

Изменено пользователем jaelko
Объединение сообщений
Ссылка на комментарий

Вот и я поймал зачетную рапану!!!Рапана 1,07 кг. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.Яма 7.98.Взяла ночью.Неплохо оценивается в плане опыта 13 тыс на донку без алкоголя.Но берегите сначти перебивает сом и белуга.Всем удачи в ловле этой загадочной "рыбки".

Ссылка на комментарий

Словил одну ночью -одну днем кидал спин у правого края блокнота : Рапана 645 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Circl-5103.Рапана 1,085 кг. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Circl-5103. За 1.085 дали 44850 опыта без алкоголя .Всем удачи!xdzzz.gif

 

а какого размера блесна???

Блесна малая проводка медленно . Сегодня во время квеста на рапану словил еще одну .Рапана 767 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Circl-5103. как я понял на спин идут большие рапаны . на крабовое мясо в ямке 8.14 была на 197гр.

Изменено пользователем jaelko
Объединение сообщений
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Случайно поймал:

Рапана 900 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Морской порт, Раковая шейка.

Яма 783 справа.

Дали 11 тысяч опыта на донку без алкоголя.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Улов
Рапана 1,098 кг. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.
Рапана 897 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.
Рапана 1,082 кг. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.
Рапана 880 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка
Рапана 1,087 кг. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.
Рапана 837 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.

Это улов за двое игровых суток не считая мелких которые на мясо рапаны около 20 штучек .Будьте внимательны поклевка как у рака сразу на дно, но двигается не очень активно, запасайтесь улиткой много прилова .Ямка моя 686 на инд. катушки. Всем удачи!!! :akula: :xdzzz:

Добавлю,что опыта на 1098 под алкоголь и бонус на удочке сработал 100 тыс. получилось!!!! Изменено пользователем Death monster
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Днепр Дельта, Лиман - совершенно неожиданно разловил эту зверуху в 7.94, блокнот правее знаменитой 7.98, а вот в 5.88 не пошла вообще. наживка моллюск, прикорм жмых+мол+чеснок. Один недостаток - достает сом. Еще одна не плохая ямка на локации Чуден Днепр 5.19, над чатом, на мидию. Всем удачи и терпения, из советов только один все что пишут в постах это информация к размышлению, а не место где у вас будет клевать, ищите свои ямки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

доброго леди и джентльмены.Рапана 690 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Vib-6009.Рапана 742 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.блокнот 7.98Рапана 675 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Чуден Днепр…, Моллюск.похвастать нечем вот все что удалось поймать .с уважением слэм123 удачи Вам

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Ловлю Рапану на Днепр-дельта Чуден Днепр, ямка 5.19(чат) на мидию,моллюск,кус.рыбы, но самая крупная у меня идет на улитку.Пока мой личный рекорд - 1.097 кг.

Ссылка на комментарий

Всем Привет!Ловлю рапану на локации Херсонский Мост в ямке 649 над чатом и игроками.Ловлю на моллюска или улитку.Для меня это очень удобная локация на дельте.Потому что на улитку зачетные лещи,Белуги черномосркие,рапана.

Вот рекорды:Белуга черноморская 1665,321 кг. Поймана на Днепр-Дельта: Херсонский мост, Улитка.

Рапана 1,1 кг. Поймана на Днепр-дельта: Херсонский мост, Моллюск.

Лещ 7,226 кг. Поймана на Днепр-дельта: Херсонский мост, Улитка.

Также поймал двух мутантов:Лещ 14,486 кг. Поймана на Днепр-дельта: Херсонский мост, Улитка.

Рапана 1,887 кг. Поймана на Днепр-дельта: Херсонский мост, Моллюск. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет,ловлю рапу на локации Чуден днепр...в яме 5,12 чуть правее центра дно уля,за сутки около 5-10 по разному,кждая 10я-блесна)жм+наж,также клюёт на мол,но немного реже и мельче,всем удачи

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! вот не могу понять как ловить эту рапану

её долго разлавливать надо дня 3-4,но сначало найди свои ямки,попробуй на лимане при чём не только ямы,но и подобные склоны как на картинке.мои если не изменяет память были 578 в районе "чат" и 690 где-то в районе "блокнот"

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Решил половить рапану. В итоге где то за семь игровых суток было поймано 14 зачетных, плюс 2 блесны и 27 пошло на мясо. Ловил на Лимане дно,поплавок, ямка 5.88(чат), наживка - улитка, мидия. Прикорм не использовал, на разлов ушло где то трое суток. Клюет круглые сутки(особой разницы между днем и ночью не заметил).

Изменено пользователем jaelko
Удаление неоткрываемого изображения
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рапку ловлю на локации Чуден Днепр... в яме 5,12 она же иногда 5,11 находится чуть правее центра,ловлю на поплавок со дна улитка или моллюск,мидию ставить не советую дороговато а качество то же самое.Корм жмых+наживка не более 1-2 бросков в игр сутки.Основной клев за кг ранним утром и поздним вечером.До полу кило спокойно тяните 95% рапана,а более 500гр идет уже как сапог так что не ошебетесь можно под коньяк за кг около 100+тыс.Если все очень плохо то есть смысл менять сервер.

P.S. Кому помогло-ставте лайки :)

Изменено пользователем BONDura.kenig39
Ссылка на комментарий

Ловлю рапану на локе Чуден Днепр... Ямка 6,19 над чатом, дальний край на улитку,прикорм не использую. Уды берите покрепче,иногда попадаются сомы 500+ и черноморские белуги до тонны. На этой же локе ловлю длиннопалого рака для блёсен. Ямка 3,24 между шкалой алкоголя и ящиком со снастями. Наживка- куски рыбы.

 

Упс... извиняюсь,ямка 5,19

Изменено пользователем Х.И.Щ.Н.И.К
Объединил
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!Очень долго ловил рапану для квеста все виды,нигде она не пошла.Начал ловить пятнистого рака для тура раколов,кинул 3 донки с шеей в ямке 6.19 над катой на локации Херсонский мост.В 8.40 утра по игровому донку слегка загнуло,вытащил,оказалась зачетная рапана)Удачи всем в поимке этого чуда)

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот решил сегодня половить рапану ну и так как попалось два зачётных экземпляра но блёсенку с них незделать а на куски куском меньше куском больше.

Рапана 716 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.

Рапана 423 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Моллюск.

Ямки читайте советы выше я разловил свои.

Ну и решил попробовать здать в магазин был приятно удевлён ценой за эту раковину :)

Самая дорогая рыба: Рапана 716 гр - 36721 руб.

Самая дорогая рыба: Рапана 423 гр - 16920 руб.

Изменено пользователем нуб
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Ловил болотную черепаху асловил рапану 395гр. Днепр-дельта тополя, тополя - молюск, яма 698 между ящиком со снастями и рюкзаком. Всем удачной ловли!!!

 

И снова всем доброго времени суток. Многие спрашивают ямы, наживку на рапану. Вот я и решил поделится своим опытом по ловле этого зверя. Разловил рапану на Днепр-дельта, лока №9 ямы 5,11 и 5,19. Разлавливал долго месяц реала но клёв так и не стал стал стабильным. Много перефатов особенно если рапана весом больше 1кг. Ловлю на улитку и молюска. Поклёвка резкая, тащится как сапог небольшого веса. Всё остальное сбрасываю, хотя иногда вытаскивается мелкая белуга и стерлядь-висит на крючке как сосиска и не дёргается. Советую ловить на поплавочную удочку (90% поклёвок сразу видно что это не рапана). После поклёвки дотаскиваю почти до берега и оставляю на 3-5сек если нет дёрганья, и ухода в сторону 99% это рапана. Осторожно чясто берёт большой сом и белуга, попадаются сосуды 1-4.

 

Вот мой улов за 2е игровых суток.

Изменено пользователем Dobruj
Объединение сообщений. Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Я ловлю рапану на Днепр-дельта лока Чуден Днепр...на улитку на глубине 4.30 над стыком "игроков" и "событие".Прикорм "жмых-улитка".Лично у меня чаще и крупней клюет на 3 сервере.Без разлова минимум 5 рапан за игровые сутки.Ловлю на хорошие удочки,так как пару раз в игровые сутки вытаскиваю сомов 500+.Попалась черноморская белуга на 1457кг.Сам не понял как вытащил.Очень активно долбит стерлядь и мелкий сом.Советую сбрасывать все что больше 1,5 кг и меньше предпоследнего загиба уды.Заметил 2 особенности.1.Ночью может подряд 2-3 рапаны клюнуть.2.Мелкая рапана не висит как сапог,а плавает зацепленная на крючок как обычная рыбка......Крупная рапана вполне похожа на сапог по поведению при вываживании.Так что если более 2 загиба и не дергается,смело можно пить коньяк и получать хороший опыт.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Кроме Дельты, рапану, кто нибудь, где то ловил?

Привет. Рапана обитает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на водоеме Днепр-дельта.

Ссылка на комментарий
Всем привет! вот не могу понять как ловить эту рапану сижу на локе чудный-днепр,не вылазию с нее, ловлю как и все: уля-мол,,другие как не зайдут на локу, сразу вылавливают и только у них клюет а у меня вобще не одной ,скока не сиди ,.,все перепробывал,ямы,пороги,сервак менял,как проклятие на профиле лежит как будто, :sorry:

Попробую помочь тем, кто оказался в такой же ситуации, у самого рапана не пошла на Чуден Днепр, разловил ее на Лимане. Искать решил по принципу ее кто то должен есть, искал ямки с пулеметным клевом на мола и улитку таких оказалось у меня две 7.94 пр.угол блокнота и 5.88 чат игроки, в них и начал ловить, поменяв мола на мидию

результат за сутки
Рапана 252 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 189 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 447 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 371 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 335 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.

Рапана 491 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 166 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.

Рапана 159 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Улитка.

Рапана 232 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 172 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 226 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 341 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 362 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 330 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 952 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 170 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 280 грамм. Поймана на Днепр-дельта: Лиман, Мидия.

Рапана 362 гр - 14390 руб.

Ловить лучше на мидию, значительно меньше прилова и следите за поклевкой чтобы не тянуть мелкую белугу. Всем удачи в ловле этого молюска :ffgffgfg:

Изменено пользователем aspidM1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...