Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Елец


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Елец

1016.png

Максимальная длина, см.: 25

Максимальный вес, кг.: 0,4

 

Тело удлиненное, прогонистое, почти цилиндрическое. Обитает в реках и озерах. В реках держится стаями у дна и на быстром течении, обычно вблизи перекатов. Любит чистую и прозрачную воду и дно, покрытое камнями, галькой и песком. Непромысловый и малочисленный вид. Является объектом любительского рыболовства.

 

Ареал обитания: Евроазиатский вид с широким ареалом распространения.

 

Рацион: Питается в основном беспозвоночными, поедает нитчатые водоросли и падающих в воду насекомых.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ловлю Ельца на озере лока Северный берег и на Москве на 2 локе на ручейник и муху! удачной поимки

На северном берегу частенько попадаються приличные экземпляры,приблизительно 250-400гр на ручейника,дерзайте. wink.png

Елец Ловится на Селигере на локациях Горелая мша и Прикормленное место на кузнечика, донка по ямкам, днем. Всем удачи!!!

ловил ельца на озере...лока сев берег. поймал грамм на 70 но с кладом!!!! в сундуке нашел катушку zymix. наживка червь. закидывать по центру

Елец отлично ловится на Красивой Мече:Вязовская петля. Донка, опарыш, ямки: 4.99, 5.76, 5.1.

Елец не плохо клюёт в перемешку с плотвой на озере лока"Под сенью клёна" глубина 2:89 на ручейника всем удачи!!! xdzzz.gif прикорм большая плотва ручейник конопля клюёт редко зато весь зачёт!

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ловил много зачетного ельца на Волге. Рыбное место. Клюет как из пулемета на муху со дна. Особенно после прикорма анис-муха-карамель.Ельца 99%.

Вот самые крупные из зачетных:

Улов
Елец 314 грамм. Поймана на Волга: Рыбное место, Муха.

Елец 324 грамм. Поймана на Волга: Рыбное место, Муха.

Елец 308 грамм. Поймана на Волга: Рыбное место, Муха.

Елец 317 грамм. Поймана на Волга: Рыбное место, Муха.

Ловил в ямках справа на поплавок: 2 уды в 789, 1 в 901. Много живца.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем, кто хочет поймать рекордного ельца, то вам на локу Сара, Тихий поворот. Наживка: муха, прикорм( не обязателен, и так клев как из пулемета) Жмых+Муха+Анисововое масло, ловить на донку. Зачета много, и живца тоже. Успехов :preved: !

Ссылка на комментарий

Ловлю ельца на базе Суздаль (Баня) на кузнеца и муху, много зачёта и живца, ловил донка и поплавок -дно.

Елец 418 грамм. Поймана на Суздаль: Баня, Кузнечик. -самый крупный

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ельца ловлю на озере, клюет на многих локациях но лучше южный залив ямка 2.88 над чатом наживка кузнечик прикорм Большая плотва кузнечик!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,как нам всем известно мы ловим Ельца для живца так как Живец есть основным рационом хищной рыбы!Хочу поделиться с Вами информацией о месте быстрой ловли ельцов!1.покупаем ручейника,2.едим на Вуокса лока:Форелевый залив,ямка 216 над удочкой закидываем 3 донки в одну ямку и ловим от 100 до 150 Живцов за сутки!!!Лучшее время лова с 07:00 до 20:00!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Валерий Зарубин

Здравствуйте,как нам всем известно мы ловим Ельца для живца так как Живец есть основным рационом хищной рыбы!Хочу поделиться с Вами информацией о месте быстрой ловли ельцов!1.покупаем ручейника,2.едим на Вуокса лока:Форелевый залив,ямка 216 над удочкой закидываем 3 донки в одну ямку и ловим от 100 до 150 Живцов за сутки!!!Лучшее время лова с 07:00 до 20:00!

Реально работает лока. Давно искал "живцовое" место и где хорошо можно ловить ельца. А твой пост мне помог. Только ямку влял свою, где ловлю синца (4.11 так же над удой) + решил посадить на одну уду опарыша и сработало тоже неплохо.в итоге 137 живца, отбил путевку и пара рыб для отваров.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для тех кто охотится за ельцом на живца - ловлю его на Вуоксе Форелий залив и на Саре Тихий поворот,наживка на Вуоксе - мотыль,за сутки до 200шт живца,на Саре - муха - 150-170шт живца , места забросов на скринах , прикорм жмых наживка анисовое масло,клев в основном дневной c 4-00 до 23-00

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловлю ельца на муху (ляга приловом) на Озере , локация Южный залив ямка справа 2,88 . Отличная возможность новичкам достаточно быстро поднять разряд и заработать денег на наживке без особых затрат на серьёзные снасти. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго время суток. Решил поделится с вами местом ловли Ельца,но небольшого веса,а именно от 50 гр. до 100 гр. на живца!!!!

База-Озеро,локация-Южный залив.....ловлю на ручейника,ямка 1.55 напротив "снасти",возле берега,все удочки в эту ямку.

Прикорм жмых+ручейник+ваниль....но это нужно лишь только вы туда забросите,для разлова,в дальнейшем прикорм не понадобится,потому клюет как с пулемета. :good:

Если кому нужен зачетный Елец то ямка тут же 2.28 напротив "лески",ловить так же на ручейник. :shriben:

Всем удачного лова!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Киржач Козий пляж на кузнечика хорошо идёт Елец, яма 2.42 над шкалой уды, зачёта много, а вот тем кто хочет подзаработать на продаже живца, советую ловить эту рыбку на донку на Озере, Лесной пляж яма 2.45 над катушкой, нажива муха, прикорм анис муха, пулемётом идёт нужный Елец под живца, можно хорошо подзаработать новичкам! Всем удачи!

Изменено пользователем Solncepodobny
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ловлю Ельца для живца на базе Суздаль.У Двух Деревьев

Более 150 живца за игровые сутки.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Решил, как и предыдущий автор, опробовать базу Суздаль, зашел на локу "У двух деревьев". Но в ямке 1.56 (у меня показывало 1.55) елец не клевал. Тогда я стал бросать уды вдоль берега на глубину до 2 м. Бросал, ждал поклевки минут 20 игрового времени, бросал дальше. Так я обнаружил скат 1.80 между снастями и рюкзаком, где на муху на донку поймал 124 живцовых ельца примерно за 18 игровых часов. Когда клев ельца обозначился, прикормил один раз анис-муха-карамель. К слову, ни одного зачетного ельца не поймалось :) Удачи Вам, уважаемые рыболовы!

 

День второй ловил уже без прикорма. На одну донку нацепил кузнечика, клев такой же активный, как и с мухой. Ловил полные 24 часа, вышел на ночь в 22.50 ч. и вошел снова в 4.10 ч. Итог: более 300 рыб (по ходу приходилось чистить садок, делая живца и выбрасывая непригодную), из них 190 живец. К слову, зачетного ельца так и не поймалось :) Буду рад, если кому поможет мое исследование. Удачи Вам, уважаемые рыболовы!

Изменено пользователем andreylll
Объединение сообщений
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Разловил Ельца на Озере: Южный залив. Отлично идет на ручейника в ямке 1.55 над ящиком со снастями. С 04:00 до 23:00. Перебивает Елец за 100 грамм но не часто, изредка попадается плотва и красноперка. За игровой день 140 живца! Так же не часто попадаются покрышки и сапоги!!! Осторожно!!! Но для людей с большими удами это приятный трофей) Это и самогон и жареная покрышка) Прикармливаю раз в день Жмых-Ручейник-Карамель. Ловлю на 3 уды все в одну ямку.

Удачи вам!)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Доброго, Вам дня уважаемые рыбаки!!

Хочу добавить пару слов про Ельца,разловила эту рыбку на Вуокса локация №4 Форелий залив, как сказано выше в посту игрока Спецрыбалов 1974 ловлю на мотыль как менче перебивают другие рыбы, но также можно ловить, нахлыст глубина (0).Но добавила я свою заметку только потому что у каждого свой ямки, использую прикорм анис+мотыль.Буду рада если кому-то поможет.Успехов вам,уважаемые рыбаки.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Елец не плохо ловится на Вуоксе, локация Форелий Залив, ямка 2.16 над удочкой, наживка ручейник или опарыш. Всем удачной рыбалки.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня. Всем кому пригодится елец и ляга Красивая меча лока Санаторий. Ямка справа 3,20 в самом правом углу нахлыст на муху. Идет некрупный елец пляс ляга.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Если кому-то нужен живец, необязательно куда-то ехать.Южный залив, ручейник - дно, муха - нахлыст, на кузнечика перебивает язь.У меня идёт над рюкзаком, глубина 2.00 и над шкалой алкоголя - 2.53.Приблизительно 50-60% живец, попадаётся и зачётный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...