Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Голец усатый


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Голец усатый

1011.png

Максимальная длина, см.: 20

Максимальный вес, кг.: 0,08

 

Тело невысокое, умеренно вальковатое, покрытое слоем слизи. Голова маленькая, широкая. Рыло длинное, невысокое. Рот маленький, нижний. Губы мясистые. Населяет небольшие речки с быстрым течением и песчано-галечниковым дном. Однако встречается и в низовьях некоторых больших рек, в озерах и солоноватых водах Балтики, живет в водохранилищах и даже прудах. Ведет придонный образ жизни. Устойчив к воде разного качества. На зиму зарывается в ил, при высыхании водоемов долгое время остается живым во влажном грунте. Не менее живуч, чем карась.

 

Ареал обитания: Реки и озера Европы от Пиренейского полуострова до Урала, в реках бассейнов Балтийского, Эгейского и Черного морей от Вардара и Дуная до Кубани, есть в Крыму и в реках Каспийского моря.

 

Рацион: Питается водными беспозвоночными, личинками насекомых, растительной пищей и икрой рыб.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Гольца усатого ловлю на Клязьме,на локе:У двух дубов по ямкам более 2 метров на личинку короеда,в ночное время попадается зачетная красноперка

 

Ловлю гольца усатого на базе Клязьма,лока у островка,на личинку короеда. Забрасываю две уды на яму 1.39,а третью уду кидаю на яму 1.84. Прикормка горох молотый+личика короеда+анисовое масло.

 

Голец клюет на базе Кола ,на локе "Спокойная кола".Можно поймать только на личинку короеда клюет с 5.00 до 22.00 . За день 20 зачетних ,прикормка жмих-лич кор.Клюет по всех ямах,на донку!!!!!!!

Удачного кльова

Изменено пользователем lonely lion
Ссылка на комментарий

Перепробовал почти все водоемы. Для меня самым оптимальным оказался водоем Клязьма, локация У островка. Гольца ловлю на личинку короеда, донка. Также клюет на червя, но в перемешку с пескарем и другими присутствующими на локации рыбами. Прикорм не использую. Уды три: одна по центру в ямке 1,45, одна правее в ямке 1,44, и одна у правого края ямка 1,62. Ловится с 4.00 до 23.00 часов, до 100 штук в день до 10 попадаются зачетные. Первые сутки почти ни чего не поймал, дальше-лучше, пока собственный рекорд 96 гр. Может кому то эта информация поможет. Всем удачного клева!!!

Изменено пользователем НШЗКД
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На Коле "Спокойная кола" действительно не плохо ловится голец усатый со дна на спининг или донку (ямка над шкалой еды),но ловить его я бы посоветовал на червя,т.к. на личинку короеда будет постоянно перебивать корюшка,а на червя только иногда мешает ёрш

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Голец усатый 56 грамм. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Личинка короеда.

Голец усатый 78 грамм. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Личинка короеда.

яма 2,69 справа. зачёта не много.

так же попадается зачёт и не зачёт вьюн, плотва не клюёт вообще! :wink1:

уда нужны покрепче... есть покрышки!

удачи! :xdzzz:

Изменено пользователем Night Angel
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня отлично :wink1: :) берет на Пахре лока Место для пикника на мотыля в яме 4,3 на личинку короеда 4,46 и на опарыша 4,06 вперемешку с вьюном, краснопёркой, белоглазкой, подлещиком.Удачной ловли "НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ"!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Долго искал хорошое место для ловли гольца на отвар.Для меня самое лучшее место Клязьма: У двухдубов.

Ловлю на личинку короеда и мотыля по ямкам 2.16 и 1.92 основном много зачётного идёт утром и вечером днём реже.

Часто попадаются рекорды в ямке 2.16.

Сегодня сделал рекорд Голец усатый 100гр.

Надеюсь камунибуть моё сообщение поможет.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На мой взгляд неплохое место для ловли сразу двух рыб-которые нужны для отвара силы-это база Пахра.На локации: "Место для пикника" закидываем 3 донки на личинку короеда по ямкам,но ямки можно выбирать любые, так как клюет везде одинаково хорошо.Ловим Гольца усатого и Вьюна,за одни игровые сутки можно помать около 15-20 зачетных усатых гольцов и столько же вьюнов.Хочу заметить что ночью клюет только вьюн-часто зачет,а на рассвете начинает хорошо клевать зачетный голец,изредка попадается зачетная красноперка-которая тоже пригодиться для отвара удачи.Успехов всем,надеюсь мои советы помогут многим рыбакам в поимке этих рыбешек!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для приготовления отвара Силы я ловлю гольца усатого на Коле "Спокойная кола", на личинку короеда со дна, 3 уды в ямку 2.50.
Улов
Голец усатый 41 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 34 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 62 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 50 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 52 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Долго не мог найти место на озере где клюет голец,но сегодня наконец нашел :shergut:

Локация северный берег ямки 2.27 и 1.29 наживка личинка короеда,прикормил жмых-личинка короеда-укроп

Клев отличный,Попробуйте! :wink1:

Вот скрин ямок и улова.Удачи!! :okey:

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

После долгих путешествий(2 реал дня) по базам в поисках мест,богатых этой рыбешкой,приехал на Колу,лока Спокойная Кола.Тут же начался хороший клев,в первый раз за 3 игровых часа поймал 8 зачета.Ловлю на короеда,изредка перебивает что-то покрупнее,но эт сбрасываю.Яма 2.50 у берега на словом Удочка(все 3 уды туда)

Голец усатый 63 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.(идет в этих пределах).

Всем Отличного клева.!)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...


Ловлю гольца на Коле, 1 лока, на короеда. Зачет идет с 30 гр. За сутки вылавливаю 30-35 шт зачета. Прикормка Анис+короед. ;)

Голец усатый 65 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 57 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.
Голец усатый 58 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда. Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Всем привет. Долго я искал место, где хорошо клюет эта рыбка. Облазил клязьму, лопасню, все зря.Зачета очень мало. Приехав на Колу, закинув удочки, у меня сразу клюнуло 3 удочки, все 3 зачета. Прикормил анис-опарыш и все, ловлюпо 40-50 зачета в день. Локация Спокойная кола, яма абсолютно любая наживка короед, опарыш. Анис-наживка - прикормка, донка, день. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Отлично ловится Голец усатый на Коле - Спокойная кола. Для отвара то что надо! Ямка 2,63 (над износом уды), все 3 уды туда, наживка личинка короеда, прикорм Жмых + лич.короеда, редко перебивают плотва и подкаменщик.

Улов
Голец усатый 54 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.

Голец усатый 65 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.

Голец усатый 42 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.

Голец усатый 63 грамм. Поймана на Кола: Спокойная Кола, Личинка короеда.

Изменено пользователем Х.И.Щ.Н.И.К
Установка спойлера
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Самое лучшее место для ловли гольца усатого для отвара силы это безусловно Кола, Спокойная Кола. Забудьте про личинку короеда, куда лучше его ловить на опарыша, гораздо чаще зачёты, прикорм жмых-опарыш, яму выбирайте маленькую, до 3 метров, лично у меня яма 263, удачи!!! :good:

Изменено пользователем Язь здоровенный
Ссылка на комментарий

Когда я купил книгу рецептов я сразу же отправился на разлов рыб на отвар силы,спустя некоторое время странствий и путешествий я разловил почти всех рыб,2 рыбы оказались проблемными,одна из таких рыб это-Голец Усатый.

В поисках этой рыбы я обкидал удочками всю Клязьму,Колу,Озеро,и т.д,уже отчаявшись я наткнулся на совет пользователя под ником GhostShip,там было сказано что голец клюёт на Лопасне Хатуньский Залив,прочитав этот пост я сразу же отправился туда,результат превзошёл все мои ожидания,расклевал я его сразу,попадались экземпляры по 80+грамм :good: .Огромное спасибо автору этого поста,а также удачи всем тем кто пытается разловить эту рыбку!!! :furm30034:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Голец усатый неплохо ловиться на Вуоксе локация Островки в ямах на личинку короеда. Зачет утром и вечером. Приловом идет корюшка. Тоже нужная рыбка для силы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всех рыбаков Русской Рыбалки Поздравляю с Наступающим новым 2013 годом !!!

Уважаемые игроки Где я только не пробывала ловить Гольца Усатого, но больше Всего и последнее время

ловлю Гольца Усатого, только на базе Клязма локация "У Островка"

Советую Вам ловить в ямке 1.83. Ниживка Личинка Короеда для разлова советую прикорм Жм+короед+ваниль

потому как где я не ловила всегда перебивала какая нибудь рыбка.

Но на базе Клязма "У островка" из редка клюнет Какой нибудь потерявшегося рыбака Сапог ))))

а все остально Голец. ,

голец клюет утром,днем, и вечером. ( но советую Утром и вечером) за 1 игровые сутки по 30 шт зачета.

там же в осном клюют и рекордные Гольцы.

Желаю Вам приятной игры и в вылове Гольца Усатого !!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Ловлю гольца на Коле, локация Спокойная Кола. Ямка почти у мамого берега 246 в районе катушки, на короеда. Сколько раз не приезжал, но в первые сутки не мог выловить больше 10, зато потом по 25-30 за сутки, не знаю с чем это связано. Никакая другая рыба не перебивает. Пробовал прикормку жмых-короед-укроп, но после нее зачет вообще как отрезало, поэтому было принято решение от прикорма отказаться)))

Всем рыбакам удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Разловил гольца на Лопасне Хатуньский Залив яма 2.76 между сундуком и рюкзаком на короеда. Ловил на Коле но больше корюшка. Удачи всем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитал посты и решил начать поиски гольца с Колы. Отмечу что на меня голец не кидался дуром. Пришлось его долго и нудно разлавливать. Ловил на донку, по ямам 2.63 и 2.46. Как ни странно но корюшка не перебивала, была залетная плотва но мало. Очень не плохое место для ловли гольца! Удачи!

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Ловлю гольца усатого на Пахре, Место для пикника, донка, ямка 210(слева в самом углу возле берега), на личинку короеда, ловлю с 4.00 до 23.00(игровое время)за сутки вполне реально наловить 30-35 штук, так как ночью там вьюн в основном не зачёт. Всем удачи) :good:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

гольца для отваров ловлю на клязьме лока у 2 дубов в ямке 193 над чатом на короеда довольно часто идут особи за 90гр в день ловлю 15-20 зачета

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день (утро, вечер, ночь), уважаемые рыбаки и рыбачки! Везде я пробовал разловить эту жизненно необходимую каждому "отваровару" рыбку. На Пахре, Лопасне, Коле, Клязьме. Но нигде клев не устраивал на 100%. То перебивали плотва, красноперка, ерш и иные обитатели речных глубин, то количество зачета не устраивало (неплохо разловил на Клязьме, но нижняя граница зачета в 50 гр. убивала напрочь все усилия, процент зачета оказывался ничтожным - 5-10 штук за световой день). И тогда решил я все-таки найти "свою ямку" во что бы то ни стало. "Ямка" моя нашлась на Пахре, Место для пикника, как раз там, где я и начинал свои поиски, но видимо не совсем тщательно все исследовал.

 

Как итог: Пахра, Место для пикника, ямка 4.44, между снастями и рюкзаком. Все три уды туда, на личинку короеда. Зачетный голец идет хорошо утром и вечером, приловом вьюн, реже красноперка и плотва, которых легко отличить по изгибу удилища. За сутки 20-30 штук зачета, столько же вьюна и куча живца. Ну и в качестве дополнительного вознаграждения за мучения два деревянных сундучка, один с вьюном и один с гольцом. :good:

Удачи Вам, в поисках своих ямок!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...