Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Восточносибирский хариус (Хариус восточносибирский)


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Восточносибирский хариус (Хариус восточносибирский)

2051.png

Максимальная длина, см.: 50

Максимальный вес, кг.: 2

 

Один из 8 подвидов сибирского хариуса, Верхняя челюсть заходит за передний край глаза, достигая вертикали середины глаза. Окраска темная, на боку обычно имеется розовое пятно, хвост также имеет розовый оттенок. На спине разбросаны мелкие округлые черные пятна, на боках тела - продольные полосы буровато-красного цвета. Повсюду многочисленнен, в крупных водоемов вырастает до максимальных размеров.

 

Ареал обитания: Населяет бассейны рек Пясина, Таймыр, Хатанга, Лена, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма и рек Чукотки

 

Рацион: Насекомые и их личинки, молодь рыб.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Очень неплохо клюёт на блесну Vib-6002 среднюю, проводка быстрая, утром (04-00 - 10-00) и вечером (16-00 - 23-00). Локация "Несгоревший лес". База "Лабынкыр" (на всякий случай).

Изменено пользователем Dobruj
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сначала начинал ловить хариуса восточносибирского на локе "Несгоревший лес", примерно за 3 игровых недели поймал около 15 штук всего, какие только блёсны не использовал, не ловится она у меня почти... Но вот решил попробовать на локе "Западный пляж острова" и за первый же игровой день поймал 3 штуки (с 7.00 до 20.00)

улов
Восточносибирский хариус 1,248 кг. Поймана на Лабынкыр: Западный пляж острова, Vob-3007.

Восточносибирский хариус 1,229 кг. Поймана на Лабынкыр: Западный пляж острова, Vob-3007.

Восточносибирский хариус 1,762 кг. Поймана на Лабынкыр: Западный пляж острова, Vob-3007.

С тех пор ловлю только на этой локе, причём стабильно 2-3 в день. Проводка быстрай, размер воблера средний. Приловом хорошо идёт топь. Нахлыстом также пробовал ловить хариуса ВС на подёнку и муху, но ловился только незачёт, штук 5-8 в день. Пробуйте, экспериментируйте. Всем удачного клёва.

Изменено пользователем jaelko
Установка спойлера
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Восточносибирского хариуса ловлю на Лабынкыре, локация Заподный пляж острова на блесну vob 3007 средний при быстрой проводке. Параллельно часто ловится и Топь. Разловил быстро за 2 игровых дня. Сейчас ловлю по 3-6 за день. К конкретным ямкам не привязываюсь, ловлю по всей локации. Всем удачи.

Изменено пользователем Greshnik
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Нашел Восточносибирского хариуса на локе"волнение озера".Клюет на воб 3007 средний,быстрая проводка.

Восточносибирский хариус 2,193 кг. Поймана на Лабынкыр: Волнение озера, Vob-3007.

Восточносибирский хариус 1,412 кг. Поймана на Лабынкыр: Волнение озера, Vob-3007

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Попытаюсь описать специфику своей ловли этой интересной рыбы.

Текст
В качестве места постоянной дислокации выбрал локу "Несгоревший лес". После нескольких изысканий, остановился на выборе блесны Vib-6002 средняя (хотя на маленькую тоже есть поклевки зачетных особей, но гораздо реже, чем на среднюю). Проводку же использую, вопреки устоявшемуся мнению, среднюю. Таким образом избавляюсь от обильного прилова гольцов, щук и пр. "лишней"рыбы. Кроме того на средней проводке зачета идет намного больше. В основном блесну веду на глубинах средней и правой части локации (осторожно! над индикатором лески есть зацеп), после поимки первого вс хариуса продолжаю вести блесну над этой же глубиной - можно поймать еще парочку зачетов. Данная особь не балует частыми поклевками и в этом вся прелесть ловли вс хариуса. Тех, кто постоянно ловит эту рыбу, хочу предупредить: в течении игровой недели на этой локации бывают так называемые "Дни гольца" (когда практически на любую блесну ловиться только арктический голец) и "Дни лабынкырского хариуса" (примерно тоже самое). В эти дни поимка зачетного вс хариуса практически невозможна (1-2 шт. за игровые сутки), но случается и день, когда вс хариус клюет усиленно (до 8 шт. за игровые сутки). В среднем ловлю за 1 день от 3 до 7 зачетных рыб. Также добавлю, что есть смысл "охотиться" на вс хариуса только с 4.00 до 11.00 и с 20.00 до 23.00, в прочее время активность клева очень слаба. Помимо спиннинга ловлю его еще в нахлыст на муху(удочки размещаю по ямам, у каждого они свои). В нахлыст из каждых 20 пойманных хариусов 1 попадается зачетный.

 

Пробуйте, экспериментируйте и удачи в поимке этой своенравной редкой рыбы :wink1:

Изменено пользователем Dobruj
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Восточносибирский хариус неплохо ловится на базе Пенжине, локация "Горный хребет" на воблеры 3007 3008 ср быстр

Также ловил на базе Кухтуй, локация "Роща Спиридона"

 

Восточносибирский хариус 1,294 кг. Поймана на Кухтуй: Роща Спиридона, Vib-6002.

Восточносибирский хариус 1,171 кг. Поймана на Пенжина: Горный хребет, Vob-3008.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решил половить эту рыбку.

Разлов рыбы очень странный, по моему я её так и не разловил)

 

Описание
Ловил на Кухтуй: Роща Спиридона.

1-й день - 3 зачета: на блесну Vib-6002 средняя, проводка быстрая.

2-й день - 2 зачета: 1 блесна Vib-6002 средняя, проводка быстрая, 1 поплавок муха в нахлыст.

3-й день - 1 зачет: на блесну Vib-6002 средняя, проводка средняя.

4-й день - 1 зачет: на блесну Vib-6002 средняя, проводка быстрая.

5-й день - 6 зачета: на блесну Vib-6002 средняя, проводка средняя\быстрая.

 

Ямки 2 справа (больше 6 метров которые, рядом друг с другом, над ящиком примерно), одна ближе к центру, тоже больше шести метров, между удой и блокнотом.

 

Рыба перешла из разряда "ловится очень редко" в разряд "ловится постоянно", причем на одну и ту же блесну.

Действительно поклевки стали намного чаще, но как такового зачета не особо прибавилось.

 

На уды клюет частенько, но вот с зачетом беда, только одна за 5 дней, но всё равно приятно)

Ловил в нахлыст, клюет так чаще, много обычного Хариуса. Пробовал ловить в пол воды, очень мало поклевок.

 

На блесну берет тоже часто, параллельно с тайменем, щукой, хариусом, чавычей, острорылым ленком и т.д.

Проводку постоянно менял с быстрой на среднюю, на 5-й день 4 было поймано на среднюю проводку, 2 на быструю, мне показалось, что на среднюю идут крупнее, но вот не сказал бы, что намного больше зачета, на следующий день зачета было 2 рыбки.

 

Вот пара рыбок, пойманных:

 

Восточносибирский хариус 1,126 кг. Поймана на Кухтуй: Роща Спиридона, Муха.

Восточносибирский хариус 2,076 кг. Поймана на Кухтуй: Роща Спиридона, Vib-6002.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Так как на Лабынкыр поехать немогу, выбрал Пенижилу для ловли этой рыбы. Ловится он там преимущественно на 3 локациях Горный хребет, Зеркальное отражение и Иней. На каждой провёл по 1 игровому дню. И больше всего мне понравилась локация Иней. Ну во первых там много нужной мне рыбы идёт приловом (кета, микижа и кижучь), а во вторых за 1 день я словил там 5 зачётов, а на остольных только по одному. По моим наблюдением рыбка эта любит белые снасти. Поэтому ловлю я только на 6002 и 3006 средние. Проводка быстрая или средняя. При средней меньше рыбы перебивает, а при быстрой много всего подрят ловится. Колличество зачёта примерно одинаково, но при быстрой ловятся рекордные для этой базы. Кидаю 554 катушка и 545 состояние уды. Вот мой рекорд Восточносибирский хариус 1,869 кг. Поймана на Пенжина: Иней, Vob-3006.И в итоге за утро и вечер 2-5 зачётных. Удачи всем :bigfish: Буду надеятся, что кому то это поможет.

Изменено пользователем PomaSiv
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вопреки всем ловлю крупного ВС хариуса на Пенжине, - локация "Заснеженный берег"... Стал попадаться сначала зачет один-два в день, затем больше... Проводка средняя виб - 6002 (средняя) , обнаружил его при ловле нейвы, которую ловят также совсем на другой локации

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ловлю на базе Кухтуй,"Роща Спиридона".пробовал разные способы и пришел к лучшему.ямка над рюкзаком 621,6002ср/ср,но есть один нюанс:необходимо ловить еще на две уды.ловите ,что угодно(я ловлю рыло),но они должны ловить рыбу(не просто стоять).дошел до 11шт,62кг чавыча помешала уделать на 12шт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ловлю на базе Лабынкыр, Западный пляж острова на 3014 средний, проводка тоже средняя, яма над леской.Ловится лучше всего утром (4-8) и вечером (18-23), также попадается днём.В день при хорошем разлове ловлю 6-8 шт.

Восточносибирский хариус 1,258 кг. Поймана на Лабынкыр: Западный пляж острова, Vob-3014.

Восточносибирский хариус 2,229 кг. Поймана на Лабынкыр: Западный пляж острова, Vob-3014.

Изменено пользователем максимсерков
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Прочитав все посты выше про ловлю ВС Хариуса остановился на Несгоревшем лесу! в ямке 10.51 на муху в пол воды кидаю две уды! также пробывал использовать прикорм. жмых+муха, клёв стал интенсивнее! и третий спин провожу над этой же ямой! блесна 602ср проводка средняя! за одни игровые сутки примерно 25-40 особей этого вида и из них 2-8 зачета! Буду рад если помог!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет!!!)))

Ловлю Вост. Хариуса на Лабынкыре на локации Западный пляж острова! Самые уловистые у меня блесны это 6002, 3007 и 3014 средние быстрой проводкой. Спиннинг кидаю в точку 24,8 над леской. Ловлю по такой тактике: делаю 7-10 проводок 6002, после поклевки В.Хариуса, делаю еще 5 проводок той же блесной сместив заброс на пару миллиметров в сторону. Если не люнуло меняю на 3007 или 3014 и так же делаю 7-10 проводок.

Всем желаю удачи в поимке этой рыбки)

С ув. S.y.n.d.i.k.a.t. 47!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Восточносибирский хариус неплохо ловиться на Кухтуе - Роща Спиридона. Блесна - 6002 ср.\средняя проводка. Блеснила над ямой 6.21. За день 10-12 зачета. И 2 уды в полводы на муху и опарыш. На поплавок не часто но всё же идёт.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

:rybka: 2,128 кг ВС Хариус. База Кухтуй. лок. Роща Спиридона. Самый крупный экземпляр который мне только попадался на этой локации. Не видел что бы кто то ловил крупнее там или что то подобное. Vib-6002ср/ср вот так :yes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Напишу про В/С Хариуса. Ловится зачет не часто - скажу сразу. Ловлю на Кухтуе - Гоняю на локе - Роща Спиридона. Проводка (в пол воды). При быстрой проводке (много сорной рыбы :akula: перебивает). Ловлю на Vib - 6002 сред или мал. Клев - Утром и вечером, до 5 зачета :good: в день можно словит.))))) Всем удачи :ssss:

Изменено пользователем Dobruj
Удаление не открываемого изображения.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Возможно будет интересно в первую очередь владельцам домов на Лабынкыре. Локация "Устье ручья", точка заброса 5.30 (между шкалой каты и леской), ловил в течение 3 игровых суток на 6002, 3007 средние при быстрой и средней проводке по 5 ВС харь. Приловом много хариуса, 2-3 зачетных лабынкирских хариусов. На 5009 попадалась зачетная нельма. Там еще есть две проводки-левый край рюкзака и правый край блокнота, но там ВС брал редко, в основном хариус лабынкыр, хариус, нельма.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Почитала форум, последний пост аж от 2015г, решила обновить.

Восточносибирский хариус 2,05 кг. Поймана на Кухтуй: Роща Спиридона, Circl-5113. малая/быстро, дорога с забросом 5.07 блокнот-уда, 4.88 рюкзак-блокнот. Клюёт с 04-23ч, зачёт утро-вечер в течении дня в основном мелочь, за игродень 1-5шт. Точки заброса на скринах.

Спойлер

image.png.71328058c2f176584265c519c01cf031.png

Спойлер

image.png.94c19cfa26bd4ba74ff736e8e834d5df.png

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...