Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Белый Амур (Амур белый)


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Белый Амур (Амур Белый)

1003.png

Максимальная длина, см.: 150

Максимальный вес, кг.: 30(в рыбхозах до 50)

 

Окраска спины зеленовато или желтовато-серая, бока темно-золотистые. По краю каждой чешуи (кроме расположенных на брюхе) темный ободок. Брюхо светло-золотистое. Спинной и хвостовой плавники темные, все остальные — более светлые. Радужина золотистая. Брюшина темно-бурого цвета. Двурядные глоточные зубы, сильно зазубренные, с продольной бороздкой на жевательной поверхности, хорошо размельчают пищу. Кишечный тракт длинный, в 2— 3 раза превышает длину тела. Места, где кормится белый амур, можно легко заметить по изобилию плавающего кала, напоминающего экскременты гусей и уток. Растет белый амур быстро, около 10 см в каждом году. В бассейне Амура основная масса самок амура становится половозрелой в 8—9 лет, по достижении 70 см и более, незначительная часть — в 7 лет, при длине 65—70 см, и единично в 6 лет, при длине не менее 60 см. Плодовитость 290— 816 тыс. икринок в зависимости от размеров самок. В странах бывшего СССР проводится акклиматизация белого амура в водоемах Европейской части России и Средней Азии, главным образом в дельтах южных рек и водохранилищах. Белого амура выращивают в прудах. Особенно перспективно выращивание его в прудах-охладителях при тепловых электростанциях, которые обычно сильно зарастают водной растительностью.

 

Ареал обитания: Широко распространен в Восточной Азии от р. Амур до Южного Китая. Аклиматизирован по всей территории бывшего СССР.

 

Рацион: Белый амур во взрослом состоянии почти исключительно потребляет высшую растительность, как подводную, так и наземную, выходя на разливы и пойменные озера (за что его называют травяным карпом), при прудовом выращивании является всеядной рыбой: он поедает мягкую подводную растительность, обрывает молодые побеги жесткой растительности — тростника и рогоза, охотно потребляет подкормку из различной наземной растительности, листьев растений, овощей; использует он и животную пищу — мелких рыб, червей, личинок насекомых, и такие искусственные корма, как отруби и жмых.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитав старый форум решил половить белого амура. Ловил на Озере на локе Подтопленный берег. По ямкам слева направо: 289, 280, 289. Ловил как советовали на помидоры. Просидел двое игровых суток ни одной поклевки, кроме шин и сапогов. Сменил наживку на зелень. Сначала пошли по 2-5 кг, потом в основном по 10-15. Незачет редко. Пробовал прикормки горох молотый + зелень + анисовое масло, карп карась + помидоры + анисовое масло, Жмых + помидоры + укроп - по моему разницы никакой. Может не разловил еще? Клюет в основном 280. Другие две реже. Ночью клев намного хуже. Кстати незачетных есть смысл тащить до берега и выпускать - за них дается карма +2.

Непонятно только с удочками. Покупал помощнее а в итоге нагрузка по шкале что на 30 что на 310 одинаковая. И износнос по моему такой же. Т.е. если ловил я на удочки 310 кг с катушками 100% карпов 8-20 кг - тащить по моему проще 30 кг удами и износ практичесики такой же. Купил Локфиш + Денлоу так вообще боюсь доставать чтобы не убить на мелкой рыбе. С ней скоро пойду на сома)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Белый амур Ловится не плохо на базе Урал "Кругловская яма" на помидоры со дна, в яме 7,57 над словом Чат.

Белый амур 39,993 кг. Поймана на Урал: Кругловская яма, Помидоры.

Прикорм Жмых+помидоры+укроп!

тут же можно поймать не плохого Толстолобика на Капуста со дна!

Толстолобик 24,993 кг. Поймана на Урал: Кругловская яма, Капуста.

Ссылка на комментарий

Белый Амур хорошо ловится на Волге, локация Вниз по Волге, ямка 8м(над рюкзаком), наживка помидоры.

Прикорм: жмых + помидоры + укроп. Основной клев утром и вечером, днем клюет реже

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Места обитания Белого амура:

Перечень
Спойлер

Белый амур ловится на Амуре на двух локациях Протока бешаная-створы ямка 7.63 и Амурская протока ямка 5,01. В качестве наживки использовал зелень и помидоры.Прикорм жмых-помидоры-укроп.

 

Белый амур ловится на Ахтубе Степной оазис. Ямка 5.09. Наживка зелень помидоры. Прикорм жмых-помидоры-укроп. Приловом попадается толстолобик.

 

Белый амур ловится на Волге Вниз по волге. Ямка 8 метров. Наживка помидоры зелень. Прикорм жмых-помидоры-укроп.

 

Белый амур ловится на Киржаче слынчев бряг. Ямка 4,59. Наживка зелень на помидоры не берет. Прикорм не использовал.

 

Белый амур ловится на Красивой мече Санаторий. Ямка 3,06 между рюкзаком и папкой. Наживка зелень помидоры. Прикорм не использовал. Приловом на зелень идет толстолобик

 

Белыйамур ловится на Озере Северный берег. Ямка 2,56 над удочкой. Наживка зелень. Прикорм не использовал. Приловом идет толстолобик.

 

Белый амур ловится на Рабхозе Управа рыбхоза. Ямка 5,21. Наживка зелень. Прикорм не использовал. Приловом попадается толстолобик.

 

Белый амур ловится на Урале Кругловская яма.Ямка 7,57. Наживка помидоры. Прикорм не использовал.на зелень часто попадается толстолобик.

 

Белый амур ловится на Чагане У переправы. Ямка 7,51 над едой. Наживка помидоры. Прикорм не использовал.

 

 

Всем удачи!

Изменено пользователем himickplick1
Объединение сообщений. Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет! Ловлю Белого амура так:

База: Озеро

Локация: 6. Подтопленный берег

Наживка: Зелень

Прикорм: Жмых + Зелень + Укроп

Глубина: дно

Ямы: 2,81 (2.80) ("Разные вещи" - "Ваши данные")

Скриншот:

by SQLset

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Ловлю Белого Амура на базе Озеро, на локации "Лесной пляж" в ямке 2.88 над чатом на помидор идут за 36 кг как из пулемёта :big_boss: . Всем удачи в поимке этой рыбки :smile9: !

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ловлю белого амура на ахтубе степной оазис разлавливал полтора игровых суток ловил на зелень и помидоры хочу заметить что на помидор идет стабильно крупный амур поэтому перешол на помидор поклевки реже чем на зелень но зато экземплярчики внушительных размеров. Ловлю в ямке 510- удочка и 501-чат. :good: Прикармливал первие сутки горох-помидор-укроп. Клюет после разлова иднем и ночью. Вот такие мне попались за двое игровых.

улов
Спойлер

 

Белый амур 44,17 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 43,487 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 41,094 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 42,97 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 43,342 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 42,97 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Белый амур 37,184 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

 

 

Изменено пользователем himickplick1
установка спойлера
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

пробовал его ловить и на озере,и на Волге...уже было решил,что мой акк и белый амур не совместимы,но потом последовал совету модератора Андрея-поехал на урал,кругловская яма

за первые игровые сутки понял,что ямка 7.58 и правда волшебная, так как в остальных в сумме была всего одна поклевка)))

ловил на помидор,прикорм жмых-помидор-укроп (пробовал с горохом делать-почему то не захотел амур его)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Белый Амур Вес 36,185 выловлен на Озере на локации Лесной пляж, ямка 2,84 над катой на зелень, прикармливал анис+зелень+укроп!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Ловлю Белого амура на Амуре амурская протока

1.Ямка 5.42 над катушкой

2.Помидоры

3.Круглосуточно

Улов

Спойлер

Белый амур 41,331 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 40,796 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 40,794 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 39,792 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 39,79 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 39,578 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 39,52 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 39,074 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 38,969 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 38,797 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 38,372 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 38,195 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 37,207 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

Белый амур 32,148 кг. Поймана на Амур: Амурская протока, Помидоры.

 

 

Изменено пользователем himickplick1
установка спойлера
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет!

Почитала, что тут писалось про Белого амура и решила тоже попробовать его половить сегодня. Может быть, мой пост уже и не актуален...но вдруг кому-то пригодится...

Под спойлеры выкладываю скрин и свой улов за трое игровых суток и хочу акцентировать внимание на том, что для новичков, не имеющих хороших удочек и денег на дорогие прикормки-наживки очень выгодно во всех отношениях ловить Белого амура на "домашней" базе Озеро

Ловля Белого амура на Озере

Спойлер

Ямка посередине для меня самая уловистая: самые крупные экземпляры оттуда. При ловле белого амура можно и два поплавка бросать в эту ямку (я так и делала), но просто показала, где ещё неплохо клюёт амур...сразу оговорюсь, что в ямке 232 ещё хорошо клюёт и язь на жука с прикормом Большая плотва+жук+ваниль, а в ямке справа на 288 ловится толстолобик, если вместо зелени начать ловить на капусту...и лично у меня ни один Белый амур ни на капусту, ни на помидор не поймался)))) Клёв не пулемётный, я успевала и кофе попить и маникюр сделать))) Основной клёв в ранние утренние часы, хотя ловится Белый амур круглосуточно. Рыба с норовом, - таскает удочку довольно резво, поэтому для вылова экземпляров покрупнее взяла Лок фиш, а с двух других поплавочных по 30кг просто сбрасывала рыбу, чтобы не портить снасти.1395011043-536.jpg

Улов

Спойлер

ОЗЕРО (2 игровых суток) на Берёзах (ночью по 2-3 часа) и Лесном пляже (остальное время) + 1 сутки на Дёме на Бобровом затоне

Плотва 690 гр - 793 руб.

Белый амур 12,432 кг - 5130 руб.

Плотва 1,087 кг - 1596 руб.

Красноперка 728 гр - 1484 руб.

Пузанок 170 гр - 4558 руб.

Белый амур 9,937 кг - 2925 руб.

Плотва 994 гр - 1463 руб.

Белый амур 11,777 кг - 4839 руб.

Плотва 1,991 кг - 2940 руб.

Белый амур 14,315 кг - 5916 руб.

Красноперка 862 гр - 1773 руб.

Щука 7,176 кг - 2114 руб.

Плотва 1,507 кг - 2217 руб.

Плотва 981 гр - 1448 руб.

Белый амур 7,985 кг - 2334 руб.

Красноперка 665 гр - 1360 руб.

Плотва 1,167 кг - 1714 руб.

Плотва 1,405 кг - 2069 руб.

Белый амур 14,891 кг - 6123 руб.

Плотва 1,049 кг - 1536 руб.

Красноперка 636 гр - 1298 руб.

Плотва 1,402 кг - 2069 руб.

Плотва 1,599 кг - 2349 руб.

Плотва 2,06 кг - 3044 руб.

Плотва 1,033 кг - 1522 руб.

Плотва 1,234 кг - 1817 руб.

Плотва 1,188 кг - 1744 руб.

Пузанок 134 гр - 3484 руб.

Плотва 1,219 кг - 1788 руб.

Плотва 1,678 кг - 2468 руб.

Плотва 1,04 кг - 1536 руб.

Плотва 1,921 кг - 2837 руб.

Плотва 847 гр - 965 руб.

Плотва 1,325 кг - 1951 руб.

Пузанок 106 гр - 2681 руб.

Чехонь 925 гр - 3097 руб.

Пузанок 165 гр - 4289 руб.

Пузанок 122 гр - 3217 руб.

Плотва 1,308 кг - 1921 руб.

Красноперка 514 гр - 751 руб.

Красноперка 875 гр - 1793 руб.

Шемая 167 гр - 2019 руб.

Старая покрышка 19,275 кг - 874 руб.

Белый амур 29,851 кг - 15852 руб.

Пузанок 134 гр - 3484 руб.

Красноперка 680 гр - 1401 руб.

Белый амур 4,813 кг - 1418 руб.

Красноперка 777 гр - 1587 руб.

Белый амур 9,103 кг - 2689 руб.

Толстолобик 6,314 кг - 3016 руб.

Ерш 177 гр - 347 руб.

Белый амур 35,083 кг - 18618 руб.

Рак 242 гр - 543 руб.

Окунь 1,558 кг - 2140 руб.

Красноперка 798 гр - 1628 руб.

Красноперка 769 гр - 1566 руб.

Белый амур 12,586 кг - 5171 руб.

Толстолобик 5,622 кг - 2681 руб.

Белый амур 5,606 кг - 1654 руб.

Белый амур 6,585 кг - 1920 руб.

Белый амур 5,569 кг - 1625 руб.

Белый амур 19,121 кг - 10160 руб.

Белый амур 7,851 кг - 2305 руб.

Белый амур 12,577 кг - 5171 руб.

Белый амур 30,046 кг - 15958 руб.

Язь 1,09 кг - 1058 руб.

Старая покрышка 30,564 кг - 1384 руб.

Белый амур 21,718 кг - 11543 руб.

Белый амур 26,177 кг - 13884 руб.

Белый амур 34,905 кг - 18565 руб.

Белый амур 6,004 кг - 1773 руб.

Белый амур 19,383 кг - 10266 руб.

Белый амур 11,282 кг - 4632 руб.

Белый амур 34,289 кг - 18193 руб.

Белый амур 12,55 кг - 5171 руб.

Белый амур 5,359 кг - 1566 руб.

Толстолобик 4,702 кг - 2250 руб.

Белый амур 11,154 кг - 4591 руб.

Белый амур 5,078 кг - 1477 руб.

Белый амур 14,176 кг - 5833 руб.

Рваный сапог 7,59 кг - 1365 руб.

Белый амур 13,155 кг - 5420 руб.

Белый амур 27,394 кг - 14522 руб.

Белый амур 12,95 кг - 5337 руб.

Белый амур 7,67 кг - 2246 руб.

Белый амур 11,411 кг - 4715 руб.

---

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 86, на сумму 340 571 руб.

Самая дорогая рыба: Белый амур 35,083 кг - 18618 руб.

_____

Белый амур 19,387 кг - 10266 руб.

Белый амур 5,191 кг - 1507 руб.

Белый амур 30,048 кг - 15958 руб.

Белый амур 17,887 кг - 9468 руб.

Белый амур 4,862 кг - 1418 руб.

Старая покрышка 36,516 кг - 1657 руб.

Белый амур 10,741 кг - 3162 руб.

Белый амур 9,347 кг - 2748 руб.

Толстолобик 7,028 кг - 4690 руб.

Белый амур 31,885 кг - 16916 руб.

Старая покрышка 16,674 кг - 587 руб.

Язь 1,985 кг - 2716 руб.

Белый амур 6,939 кг - 2039 руб.

---

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 13, на сумму 73 132 руб.

Самая дорогая рыба: Белый амур 31,885 кг - 16916 руб.

 

Сейчас ещё поясню, почему улов за трое суток и с разных локаций. Мне было интересно провести эксперимент на тему "выгодно/не выгодно" ловить Белого амура и есть ли необходимость бродить по разным базам с поплавками, чтобы заработать денежку, опыт и карму))) И стало понятно мне: чтобы провести приятно время в игре, не обязательно посещать платные базы))) Можно и "дома")))

ЗЫ плотва из всем известной ямы на 2метра посреди Берёзовой заводи на тесто, а шемая, чехонь и пузанок нахлыст на муху на базе Дёма локация Бобровый затон (щука пришла сама, слопав кого-то мелкого), раки и окунь попались на червя, пока искала ямки на Лесном пляже

Всем удачи!!!

Изменено пользователем himickplick1
установка спойлера
Ссылка на комментарий

Отправился на Ахтубу, степной оазис. Ямка 4,59 над рюкзаком, прикорм горох молотый+помидоры+укроп.Клюет часто. С первой же поклевки вот такой красавец.

Белый амур 43,289 кг. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

И вот что еще удивило))) Пресноводный краб 387 грамм. Поймана на Ахтуба: Степной оазис, Помидоры.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

База Чаган, лока у переправы, на помидоры душевно клюёт Амур, прикорм Горох Помидоры Анис, яма 6.51 между рюкзаком и блокнотом! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ловил белого амура на базе рыбхоз, локация подтопленная ива, ямка 5.59. Ловил на зелень, прикармливал КК+зелень+укроп. ловится много и часто. личный рекорд там 35.591кг. Между делом ловятся толстолобик и карпы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем хао рыбаки и рыбачки!

Ловлю Амура на Урале-кругловская яма.

Ямка 7.57 над чатом.

Насадка:помидоры.

Корм: Жмых+помидоры+укроп.

На разлов 2-3 суток. После разлова 30-50 красавцев в сутки и ни единого не зачета!

Ни хвоста не чешуи!

Изменено пользователем Koskosmat
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Улов
Спойлер

Белый амур 1,983 кг. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Зелень.
Белый амур 4,21 кг. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Зелень.
Белый амур 565 грамм. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Зелень.
Белый амур 1,141 кг. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Зелень.
Белый амур 4,717 кг. Поймана на Озеро: Подтопленный берег, Зелень.

 

Изменено пользователем himickplick1
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловлю Белого Амура на базе Озеро, на локации "Лесной пляж" в ямке 2.88 над чатом на помидор идут за 36 кг как из пулемёта :big_boss: . Всем удачи в поимке этой рыбки :smile9: !

Не знаю уважаемый,как вы умудрялись ловить Амура на Этой локации,а у меня за 2 дня лова на помидоры шли покрышки и сапоги,а на зелень и то в первый день 7 Белых Амуров(2 зачетныж) ,осталное сапоги и покрышки.Информация к размышлению.Всем удачи!.22.07.16г. Изменено пользователем ribochvat23347
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Красивая меча- Санаторий

Хорошо клюёт на зелень(донка)

ямка 3.90 над "снастями".

Бывает мелкий белый амур и толстолобик, но и 20+ кг как из пулемёта.

Удачной рыбалки, Друзья!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пора внести свою лепту. После 50 разряда вдруг понял, что толком не ловил белого амура. Почитав отзывы и советы, побывал на нескольких базах. На мой взгляд лучшая - Ахтуба. Лока "Степной оазис" у меня самой уловистой оказалась ямка 371 над рюкзаком на помидоры со дна, прикармливал один раз: жмых - помидоры, круглосуточно от 20 до 50 кг, хотя насчет ямки подсказкой не пользовался, нашел свою.

Изменено пользователем Максимус
Поправка автора.
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

При поиске своей ямки лучше использовать зелень,на нее клюет чаще но мельче,а уже потом переходить на помидоры.На них амур меньше 15 кг у меня не попадался.За экземпляр в 44 кг дают больше 3000 опыта на поплавок.Затестил 2 популярные локи,на каждой ловил 1 сутки,на помидоры:

Ахтуба,Степной оазис
Продано зачетной рыбы: 18, на сумму 277 694 руб.
Самая дорогая рыба: Белый амур 44,131 кг - 24407 руб.

 

Волга,Вниз по Волге
Продано зачетной рыбы: 16, на сумму 234 206 руб.
Самая дорогая рыба: Белый амур 41,133 кг - 22747 руб.

 

Экземпляры до 30 кг сопротивляются жестко,можно было б и больше поймать.Всем удачи!))

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

давненько  не было инфы  проамура  я  на 27  разряде просачивался  на иг карпах  и  одну  уду  кидал в  ямку 498(игроки) на  кукурузу  и там  пошли  зачетные  амуры а  щя  я  решил  пройтись  по  всем  видам и  вернулся на 57  р на  рыбхоз кинул эту  ямку и  ток  мелочи  на  кукурузу  поперли карпы прочитав  пост  выше попробовал зелень  и  замутил прикорм жм+з+анис  3 уды  туда 1=помидоры 2= кукуруза  3= зелень  посидел  мин 10  реала  и вуаля белый  амур 38/537кг  на  зелень перед  ним  толстолоб на9+  уды  пс спорт дж сил  трофи с (не ц) удачи  всем буду  рад  кому  помог / продолжаю  путешествие  ВСЕ  ВИДЫ научусь делать скрины  обязательно  приложу

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...