Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Белуга


ММихалыч

Рекомендуемые сообщения

Белуга

1002.png

Максимальная длина, см.: 500

Максимальный вес, кг.: 1000

 

Тело массивное, толстое (huso в переводе с латинского - свинья). Рыло короткое, тупое. Рот полулунной формы, большой, но, в отличие от калуги, не переходящий на бока головы. В спинном плавнике 48-81 лучей, в анальном - 22-41. Спинных жучек - 9-17, боковых - 37-53, брюшных - 7-14. В спинном ряду первая жучка наименьшая. Жаберных тычинок 17-36. Спина и бока тела серовато-темные, брюхо белое. Проходная рыба. В большинстве крупных рек имеет озимую и яровую формы. В Волгу входит в сентябре-октябре (озимая форма) и в марте-апреле (яровая форма). В этой реке преобладает озимая, зимующая на ямах раса. Наоборот, в Урале около 70% мигрирующих рыб составляет яровая раса, нерестящаяся в год захода в реку. Период размножения приходится на апрель-май.

 

Ареал обитания: Бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Адриатического морей. До зарегулирования стока белуга очень высоко поднималась по рекам. По Волге доходила почти до верховьев, встречаясь в Оке, Шексне, Каме, Суре и других притоках. В настоящее время ареал белуги ограничен нижними плотинами ГЭС. В Азовском море практически полностью исчезла, раньше, до постройки плотин, в Кубани поднималась до станицы Ладожская и, возможно, выше, в Дону - до Воронежской области.

 

Рацион: Белуга очень рано переходит на хищное питание, основными кормовыми объектами являются вобла, судак, сазан, лещ, кильки и другие рыбы. Белуга охотно поедает собственную молодь и молодь других осетровых. В Черном море в ее желудках встречаются в основном хамса и бычки. Молодь белуги длиной до 5 см питается придонными беспозвоночными - мизидами, гаммаридами, олигохетами и др.

 

Защита вида в природе: Белуга, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесена в Красную книгу МСОП, а азовский подвид белуги - в Красную книгу Российской Федерации (2001) (по категории 1 - подвид, находящийся на грани исчезновения.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Белуга обитает на 4 водоемах Волга Ахтуба Урал и Чаган.клюет преимущественно в светлое время суток но лучший клев на рассвете и закате.берет на моллюска и живца но мне на мола нравится больше.Прикормка жмых мол. чеснок.кормить обязательно пока не начнет ловиться уверенно.Решил за 2 дня пробежать эти локации.В первый день ловил утро-Волга вечер-Ахтуба,второй день утро-Урал вечер-Чаган.Вот что из этого получилось:

Улов:

Белуга 1074,505 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.ямка 11 метров между алкаголем и сундуком удочка поплавок.

Белуга 518,049 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.ямка 9.22 между рюкзаком и блокнотом.поплавок.

Белуга 311,602 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.ямка 11 метров.поплавок.

Белуга 717,359 кг. Поймана на Ахтуба: Левый рукав, Моллюск.ямка 6.73над удочкой.

Белуга 199,365 кг. Поймана на Ахтуба: Левый рукав, Моллюск.ямка 6.61 над катушкой.

Белуга 728,349 кг. Поймана на Урал: Розовый перекат, Моллюск.ямка 5.76 над сундуком.

Белуга 416,687 кг. Поймана на Урал: Розовый перекат, Моллюск.ямка 5.5 над блокнотом.

Белуга 1582,704 кг. Поймана на Чаган: Коряжник, Моллюск.ямка 6.88 над блокнотом.рекорд водоема (не ожидал)леска 1200.

Белуга 152,134 кг. Поймана на Чаган: Коряжник, Моллюск.ямка 8.64 над сундуком.

Белуга 151,908 кг. Поймана на Чаган: Коряжник, Моллюск.ямка 7.8 над рюкзаком.

Все рыбы пойманы на поплавочную снасть.Удачи Вам!!!!!

Изменено пользователем Максимус
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ловлю Белугу на Чагане, локация "Коряжник". Клюёт хорошо, обычно самые крупные экземпляры попадаются с 4.00 до 12.00 и с 18.00 до 23.00. Клюёт достаточно часто за тонну, рвёт леску (ставлю не толще 990 - дёшево и сердито). Ставлю 2 уды в ямку 8.64 и 1 спин в ямку 7.80 на моллюска. Заметил что самая крупная ловится из 8.64. Лично я при ловле белуги по изгибу удилища скидываю экземпляры до 500 кг, за них опыта немного дают, а вот за 1000 кг дают около 100 тысяч опыта под алкоголем.

Изменено пользователем Dobruj
Удаление не открывающегся изображения.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

ловлю белугу на чагане, локация коряжнин. максимальный вес 1759кг, часто клюет за 1500кг, скажите есть ли где белуга ловится максимум 1500кг, а то на чагане часто леску рвет.

Ссылка на комментарий

ловлю белугу на чагане, локация коряжнин. максимальный вес 1759кг, часто клюет за 1500кг, скажите есть ли где белуга ловится максимум 1500кг, а то на чагане часто леску рвет.

Увы но нет, кроме Чагана белуга ещё водится на Волге, Урале и Ахтубе и везде она превышает 1700 кг, на Волге обычно рекорд стоит, бывает даже за 1900 кг.

Ссылка на комментарий

Я ловлю на Урале ( Татарский яр) ямка 9.68 попадаюца по 800 кг а бывает и уды 950 ломает но это редкость в оснавном до 800 кг.берут.И всё на мола правда перебивают ( шип и осётр)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Белугу можно замечательно для заработка ловить на локи на Волге, Ближе к Винновке. Лично я ловлю без алк ради денег в яме 965(966) над шкалой алк. Прикорм жмых-мол-карамель. Клюёт как из пулемёта на мола с 4 до 23, тащу только в интервале 150-500, обрывы, как не странно, бывают редко. За сутки можно скасить 2+ ляма, удачи!

Изменено пользователем Язь здоровенный
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здравствуйте...подскажите реально ли с удой в 1000кг на Волге Белугу тягать...???..

Если ловить до тонны то вполне реально, если же за тонну, тоже возможно но леску рвать будете довольно часто, а так рыб до 1200 кг примерно можно вытянуть скажем на леску 950 кг.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Белугу ловлю на Волге. Локация - ближе к Винновке. Лично у меня хорошо работают 2 ямы-одна на донку (район шкалы алкоголя) 11 метров, вторая район чата 7.66 на поплавок. Кормлю один раз в сутки - одну порцию на яму(не зависимо от того сколько уд в ней стоит) иногда раз в 2 суток. Прикорм жмых-моллюск-чеснок. Все что менее 500 кг скидываю. Т.к. белуга до 500 кг очень сильно сопротивляется и изматывает снасть, цена же на нее невысокая, да и опыту не много дает. При ловле использую уды максимальной грузоподъемности, отремленные до 100 процентов. Лесу ниже 1600 не ставлю. Катушка 190-200 проц. Кевлар. Сила. При износе уды на 2-3 процента выше грузоподъемности лесы ухожу на другую рыбу. В противном случае либо уду сломает, либо начнет рвать более слабую лесу ( от 1500 и ниже обрывы постоянно) что так-же очень не выгодно. Как вариант можно комфортно ловить на Тюну с адреналином или без, но при этом скидывать все что более 1000 кг по изгибу уды. Цена продажи рыбы довольно стабильна, за 20 тонн белуг весом от 500 и выше кг получается примерно 13-17 лям.

Изменено пользователем 140982Nik
Ссылка на комментарий

Всем Рыбакам, Привет :preved: Добавлюсь выше сказанному, действительно, Белуга хорошо ловится на Базе Чаган лока Коряжник, яма 8.64. Ловится он на моллюск. Купил наконец-то Тюну и решил попробовать на что она способна. А она способна на многое. Вот ниже приложу скрин с уловом, сами поймете. Ловил 2 сутки, 500 скидывал. а прочее меньше 500 ловил на ЛокФиш. Удачи вам при ловле этой рыбы! Кстати леска стоит 1150. Вот такую особь поймал Белуга 1737,805 кг. Поймана на Чаган: Коряжник, Моллюск.

Удачи при ловле Этой рыбы!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И еще о белуге на Чагане :preved: Разловил ее так,что просто "перебираю" поклевки и тащу только 500+. Как сказано в посте №12 выгодно по деньгам,опыту и износу снастей. На локе коряжник в яме 6.88 блокнот на мол идет непрерывно(10-15 в сутки)за 500+. По деньгам в среднем выходит 6-8(иногда) 10 :ddg: лям . И главное.... на Чагане,в отличие от винновки на Волге проще вываживать белугу. При поклевке не спешите тащить,дождитесь когда рыба сама пойдет к берегу и тогда можно потянуть на леску 990 белугу на 1500+ :good: . Мой опыт ловли белуги уже на 2 аккаунтах(около 5000тыс рыбин) так что осмелился поделиться опытом :ddg: . Всем удачной рыбалки и хорошего настроения

Ссылка на комментарий

Доброй ночи ! На Волге "ближе к Винновке" за пять игровых дней так и не смог разловить красавицу белугу...(( Прикорм-жмых+моллюск+чеснок, ямы 11.00, 9.22, ловлю на мола, лок фиш+денлоу+леска 390кг. Что не так ??

Здравствуйте Александр :ffgffgfg: Если вы так хотите разловить белугу на локи(хотя альтернатива лучше сом или атлант :shuffle: ),то попытаюсь помочь! Во первых,на винновке еще есть несколько "ямок на белугу":7.65 игроки,9.06 леска,8.13 ката,9.65 алко :yhhvg: . Во-вторых использую прикорм жмых-мол-карамель. И наконец, разлавливаю белугу в яме где хорошо идет другая рыба приловом(на волге стерлядь,краб,осетр)! Задумано наверно так что белугу надо "отбирать" по поклевкам :jhkh: ! Так что Вам удачи,терпения и крепких уд на белугу :hey: и все у Вас получиться :bigwink:

P.S. и не забывайте.что есть еще другие водоемы где обитает эта рыбка(урал.ахтуба.чаган)

Изменено пользователем Леди Катрин
: Вставка цитаты.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите есть ли еще какая нибудь наживка на которую клюет только крупная белуга, а то на молюска очень много приходиться скидывать мелочи,

Спасибо

Здравствуйте. Альтернативы МОЛЛЮСКУ-нету. Белуга может еще клюнуть на ЖИВЦА, но поверьте, скидывать придется больше. Хотя попробуйте возможно у вас будет по другому.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Волга, Ближе к винновке. Ловлю в ямке 8.1(посередине), на мола, живца.

Вот такую вытянул на лок фиш:

Белуга 485,528 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.

Правда таких очень редко удаётся вытянуть в основном 150-300кг идут.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Однозначно, Чаган Коряжник на моллюска, в прилове шип и бестер восновном, филтруем рыбу по изгибу, мелочь сбрасываем, чтобы не убивать уды, рыба резвая! Яма 8.64 между ящиком и рюкзаком! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отмечусь пожалуй и я в "белужьей" теме.

Текст
Небольшое "превью". Имея в наличии 29 разряд решил половить осетра для квеста "Все виды" и отправился на Ахтубу, лока "Левый рукав". Более того, где-то глубоко в душе надеялся впервые поймать какую-нибудь рыбину за 50 кг веса, так как до этого момента максимум что было на крючке - это 40 с небольшим кг.

Приехал весь такой "красивый и хороший", забросил три 400-кг. удочки по ямкам с наживкой живец, моллюск, раковая шейка и взялся за ожидание крупных 50-кг рыб. Осетра действительно поймал, даже зачетного. А дальше стало не до смеха.

Донка "бзынькнула", леска пошла к другому берегу... "вот она, моя первая за 50 кг рыбина"... потихоньку подтягиваю к бережку сей девайс, аккуратненько вывожу на простор, работаю клавишей F и.....челюсть нахожу минут через пять реального времени где-то под компьютерным столиком. Моя первая белуга на 210,958 кг на живца. На осетра стало плевать с "высокой колокольни", заряжаю второго жива, заброс и все повторяется сначала. Рекорд продержался недолго - 261,2 кг. Плевать стало вообще на всю другую рыбу, пошли на третий круг. Счастье вечным не бывает, третий круг для Banana Start-s на 400 кг оказался последним, что называется ушла "на свист" честно пойманная в серебрянном сундуке удочка.

Не буду утомлять, итоги по белуге: за трое игровых суток выловлено 10 белуг, из них пять зачетных, пять нет. Самая на 261,2 кг. Пойманы на живца и моллюска. Из зачета на живца 4 шт, на моллюска 1 шт. Ямки 6,73 слово "удОчка" и 6,61 где изображение катушки. Все на донку, на поплавок шип, осетр, сом, но белуги не было. В обще сложности 37 штук зачета, включая густеру, которая с какого-то перепуга взяла на живца. Кроме того в прилове идет просто несметное количество резиново-технических изделий различного назначения.

Не стал предъявлять для квеста, решил продать все. Получилось:

 

---

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 37, на сумму 560 658 руб.

Самая дорогая рыба: Белуга 261,2 кг - 127990 руб.

 

Для меня неплохо в принципе, но снасти надо мощнее.

Всем удачи!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ловлю белугу на Волге, Ближе к Винновке, в ямке 8.13 над индикатором уды. На стандартную наживку моллюск. Рыбка по деньгам отличная. по опыту не сильно, но тоже не густо.

Ссылка на комментарий

всем привет! подскажите пожалуйста какую уду надо на белугу чтоб можно хорошо поднять деньги, и как сколько за нее дают денег ваше за судки игровые какой заработок? заранее спасибо.

Ловил белугу Тюнами 1320 от 500 до 1000 заработок как на косатках впринцыпе, за сутки примерно лям 5 зарабатывал, ремы окупались в итоге. В идеале Тюны 200 ставиш 1800 леску и таскаеш только выше тонны, и получаеш в среднем 1 белуга - 1.1 лям
Ссылка на комментарий

Итак, мой рассказ о белуге….

Рассказ
1. Почему на Чагане, а не на Волге?

На Волге попадаются особи свыше 1,9 тонны и по этому что бы ловить без обрывов нужна леска 1900. А на Чагане максимум 1750+кг и на леску 1700 обрывов не бывает…. А разница в 200кг на уде 2 тонны это 10%, а это, соответственно, около 20 белуг. На 3-х удах – это 60 белуг и около 75 лямов игровых денег…. Делайте выводы…

Вот для сравнения стоимость белуги на Волге:

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 232, на сумму 300 595 667 руб.

Самая дорогая рыба: Белуга 1901,912 кг - 1670180 руб.

То есть стоимость 1 рыбины примерно 1295670 руб.

А вот на Чагане:

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 274, на сумму 356 609 180 руб.

Самая дорогая рыба: Белуга 1754,884 кг - 1531749 руб.

И ещё отдельно продал 15 белуг до тонны (попались из-за невнимательности) на 10 лямов (а если бы не щёлкал, было бы 20 лямов). ИТОГО получается 289 белуг, на сумму 366 609 180 руб.

То есть стоимость 1 рыбины примерно 1268543 руб.

Разница в цене одной рыбы не значительна, а вот 10% ресурса на каждой уде – это прилично…

2. Сколько можно поймать?

Ловил на новые тюны 2400 и 2 по 2200кг…. до предельного процента для лески 1700кг. В среднем за игросутки попадается 10-15 белок. Для эксперимента просидел 4 суток без выхода и поймал 1д-11шт, 2д-11шт, 3д-15шт и 4д-11шт. То есть 12-13 в сутки идёт стабильно. Всего поймал 289 белуг, потратив примерно 22-24 игродня.

3. Как ловить..?

На Чагане, локация Коряжник есть 3 хороших ямки. 8,64 – ящик, 7,80 – рюкзак и 6,88 – блокнот. Вот в них и начинайте ловить. Через несколько игосуток будет видно, какая ямка самая уловистая, бросаем туда 3 уды и усиленно тягаем белуг.

ВАЖНО: меньше тонны не тянем и не кормим!!!!!

P.S: Shipa Kiev

Изменено пользователем jaelko
Установка спойлера
Ссылка на комментарий

Белуга 1980,626 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.

Белуга 1947,865 кг. Поймана на Волга: Ближе к Винновке, Моллюск.

Конечно, такие ловятся не часто, но белуги 1800+ попадаются регулярно, обычно- 5-8 шт за игросутки. Ловится белуга круглосуточно, но лучшее время - с 4 до 9 утра и вечером до 23 часов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловлю на Урале, локация Татарский яр. В отличие от остальных базах, локация татарский яр меньше всех, и соответственно выуживание рыбы сокращается. Вот за 18 часов на lock fish:

ИТОГО:

Продано зачетной рыбы: 16, на сумму 2 207 040 руб.

Самая дорогая рыба: Белуга 440,323 кг - 216650 руб.

Думаю это не предел. Рыбка неплоха для денег. Удачи!

Изменено пользователем Borisuperful
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Скажите, много ли мне получиться заработать с удами 990 (2шт)?

учитывая стоимость ремов на седня (примерно 53 л), несоветую Вам ловить белугу с такими удами.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...