Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Черный лещ (Лещ амурский черный)


профи

Рекомендуемые сообщения

Черный лещ (Лещ амурский черный)

2028.png

Максимальная длина, см.: 60

Максимальный вес, кг.: 4

 

Тело высокое. Спина за затылком поднимается крутой дугой. Окраска спины черная, бока, брюхо и все плавники также темные. Радужина глаз темная. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. За брюшными плавниками киль, не покрытый чешуей. Очень ценная рыба, по товарным качествам ценится выше белого амура.

 

Ареал обитания: Встречается от бассейна Амура на севере до Южного Китая (Кантон) на юге.

 

Рацион: Значительное место в его питании занимают моллюски, меньше - донные личинки насекомых и растительность, у молоди - веслоногие ракообразные, куколки хирономид и нитчатые водоросли.

 

Защита вида в природе: Как вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001) по категории и статусу 1- вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

на Амуре протока бешенная -хутор хорошо клюет Чёрный лещ, хорош для поднятия опыта и кармы, не требует мощных удочек

и наживкой неплохо подходит - перловка, по ямкам 7,34 7,38 7,36 со дна ,можно и на куски рыбы, но выходит дороже.

Черный Лещ 3,687 кг. Поймана на Амур: Протока бешеная - хутор, Перловка.

Черный Лещ 2,147 кг. Поймана на Амур: Протока бешеная - хутор, Перловка.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тем кто не хочет ломать удочки на Соме Солдатова, но хочет поднимать ирговой разряд советую половить черного леща. Я за один тур (18 часов) поднимал по 2% с 35 по 36 разряды, и продолжаю поднимать те же 2% с 36 по 37 разряды.

Ловлю эту рыбу на Амуре Локация "Богачево". В качестве наживки использую куски рыбы. Незачетных не видел, в качестве прилова попадается ауха. Ямки: справа 5,55 (поплавок над буквой "Ч" в слове "ЧАТ"), и 4,80 (над буквой "Д" в слове "УДОЧКА", ямка что ближе к берегу). Прикармливаю двумя видами корма: Анис+кус/рыб+конопля и просто большой лещь. Особенно внимательно надо быть по ночам. Клюёт здоровый под 3740, но бывает и днём схватит такой. На перловку ловить пробовал, однако перебивает обычный лещь, правда тоде по 8 кг.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Черный лещ, отлично ловится на базе Амур(Богачево), ловлю его на куски рыбы по ямкам 5.46(над шкалой еда), 4.30(над блокнотом) и 4.28(над чатом), прикармливаю 2 раза в день, Горох-Куски рыбы-Конопляное масло. Так же можно использовать в качестве наживки перловку, но в отличие от кусков рыбы на нее часто поподается незачет. Случается так, что ямки расклевывать не надо, начинает клевать сразу, но чаще нужно потратить день, два(игровых) для достижения хорошего результата. Хорошего клева!

Изменено пользователем malejik3000
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Позволю себе дать совет новичкам,только что получившим 30-тый разряд.Ваш путь-Амур,лока-Богачёво,удочки по 60кг-поплавочные,наживка:перловка или кусочки рыбы.После разлова-за одни игровые сутки имеем до 70 000 опыта и до одного миллиона игровых денег.Я ловлю в двух ямках:5,55 и 4,80.Причём во вторую ямку забрасываю две уды.Прикормку не использовал даже при разлове. Но будте осторожны и помните,что в любой момент может клюнуть калуга или таймень довольно солидного веса.Удачи в игре.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Черный Амурский лещ также хорошо ловится на локации "Понтонный мост" так же на куски рыбы и первловку в ямах 322 - 425 - 500 со дна ... заметил что на этой локе не перебивают разные рыбы такие как белый лещ, сом амурский, ауха, таймень... только один черный амурский лещ... :wink1:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловлю Черного леща на Амуре ( Протока бешеная - хутор) ямка 4.98 над Чат . Клюет очень хорошо на перловку. Отличная рыба как для опыта так и для кармы ну и стоит хорошо...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Просмотрев все советы, решил в первую очередь сходить на Амере. на Богочево. Перепробывал все ямки, все наживки, но клев так и не пошел...

Затем пошел на протока бешенная -хутор...закинул все три уды в среднюю ямку 736, прикормил: анис или Блещ+перловка+конопля...и полетело...Клев как из пулемета без разлова. Ночью в основном за 3кг. Если на все три уды цеплял, вынимал их под коньячок...

Итог: за два дня лова 130шт зачета (незачетных было 4шт), на 38разряде поднял на 4%...пока не продавал, так как цены низкие...

Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

База: - Амур

Лока: - № 5

Рыба: - Чёрный лещ

Наживка: - Кус.рыбы

Яма: - 4.28 над чатом

Вид ловли: - Донка,Поплавок (со дна)

Прикорм: - не использую

Время клева: - Круглосуточно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я ловлю черного леща на локации Богачево, ямы 546, 555 и 480 см. У меня закончились кусочки рыбы, покупать их не очень выгодно (теряешь примерно при покупки кусочков до 30% выручки от продажи лещей). Перепробовал несколько наживок и остановился на "личинка короеда". Результат такой: на кусочки рыбы обычно ловил в сутки 65-70 черных лещей и ауха (все зачетные), на личинку короеда ловлю 75-80 черных лещей (в прилове ауха нет). Единственный минус: меньше попадается лещей за 3 кг и 5-7 черных лещей не зачетные (использую их на изготовление кусочки рыб). Разлавливал на личинку короеда два дня, используя стандартную прикормку.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Рыбка, неплохая в плане набора опыта и заработка.... Но сейчас не о том.. Для тех, кто хотел бы поднять карму, Черный лещ, как я считаю оптимальный вариант... Вчера, ради интереса решил проверить. Вобщем заходим на локацию Богачево, 3 уды с наживкой-куски рыбы.. Две я закидываю в ямку 4.80, над надписью удочка, она недалеко от берега, что упрошает и ускоряет вываживание рыбы. Одну уду бросаю в яму 5.55, над Чатом..Приловом идет Ауаха... Зачетный Лещ, и Ауха дают 10 очков кармы... Вобщем, за игровой день я поймал 101 рыбку...Ну и соответственно отпустил, что принесло мне 1010 очков Кармы.... Согласитесь неплохо... Допустим Угорь, дает больше кармы, но за такой отрезок времени, его много не поймать, по любому он проигрывает.. Ну вот собственно и все... Буду рад, если кому то смог помочь.. :big_boss: .

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

База: - Амур

Лока: - Протока бешеная-хутор

Рыба: - Чёрный лещ

Наживка: - Перловка

Ямы: - 7,36 над "о" (удочка) ("о"), 7,36 - 3 см правее и 7,78 перед "чат"

Вид ловли: - Поплавок (со дна)

Прикорм: - Анис-перловка-конопляное масло

Время клева: - Круглосуточно

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!!

База: - Амур

Лока: - Богачёво

Рыба: - Чёрный лещ

Наживка: - куски рыбы , перловка

Ямы: - 5,55 , 4.46 , 480

Вид ловли: - Поплавок (со дна)

Прикорм: - Анис-перловка-конопляное масло

Время клева: - Круглосуточно

Я поднялся на этой рыбе с 30 до 40 разряда , удачного клёва всем!!!

Изменено пользователем Леди Катрин
удаление лишних ссылок
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ловлю Чёрного Леща на Амуре, Лока Богачёво на кусочки рыбы и перловку, ямка 5.55 над чатом! Всем удачи, Коллеги!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чёрный лещ,Амур,Богачёво,на кусочки рыб только зачёт,приловом ауха,прикорм жмых, наживка,конпляное масло,ямка 4,30 личное дело,4,28 индикатор уды,поплавок,дно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Ауху на продажу, а леща на карму отпускать. Денег за него много не дадут.

Олег, привет Некомпетентное заявление За черного леща дадут хорошие деньги, если будете следить за ценой и будете ловить на куски рыбы. Для кармы на локации Ширшиха есть Скрипун Удачи
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Черный лещ ловится на Амре. Локация Богочёво. Я ловлю в ямке 5,46 между индикатором алкоголя и снастями. Круглосуточно на кусочки рыбы. Подробнее под спойлером.

Спойлер

 

 
Изменено пользователем himickplick1
установка спойлера
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...