Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Сом


профи

Рекомендуемые сообщения

Очень неплохое место - Днепр-Киев. Здесь сом до 440 кг где-то. Хорошее место для ловли на Lock Fish. Ловлю на локации Метромост, склон между ящиком и рюкзаком 665., на кусочки мяса. Также поклевывает на Родина-мать.

Изменено пользователем Borisuperful
Ссылка на комментарий

Всем :medved: .Ловлю сома на Лок фиши и 900-ки на базе "Урал".Локация "Розовый перекат" .Ямок тут много).1-ая ямка это 5.76 над ящиком.2-ая над рюкзаком 4.44(самая лучшая,т.к токо из нее вытащил 2 сома на 580+кг.)и 5.23 над леской/ката!Лок фиши я собераю так: Леска 350,крючки такара-2002,и ката денлоу 50%+.И обрывов с этой каты будет меньше и тащить легче :sarcastic: .Правда стоит 1.650л.Клюет он круглосуточно но вечером и ночью лучше всего).Ну вот и все).Всем ни хвоста,ни чешуи! :big_boss:

Ссылка на комментарий

Сом ловится на базе Урал, локация Теплый перекат. Яма 6,92 между шкалой алкоголя и снастями. Наживка Лягушка, прикормка Жмых + Лягушка + Чеснок. Долго разлавливается.

Кому помогла ставьте :ssss:

Удачного клева! :rybak:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Cома ловлю на Урале на Цыганском песке ямка 6,51 на удой на улю (которою ловлю сам) в сутки игровие 5-8 сомов 500+

менше сбрасываю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Хочу напомнить про некогда многими любимую базу Хопёр,продвинутым рыбаловам скорей всего моя информация и не интересна, а новичкам може и будет полезной. Недавно на Хопре проводили турнир "Ловля на живца" заданием на который был Сом.Выиграть тур не удалось,но за то получил массу удовольствия от нахлынувших воспоминаний и на удивление отличного клёва именно на живца. Пробывал после тура на лягу клёв гараздо хуже, ловил на локации За Урюпинском в яме 6.75 над катухой хотя есть и другие 6.86 рюкзак,5.86уда и 6,75 чат. Так как сейчас самый тяжёлый сом 180+++кг. вполне достаточно "локфишей" и леску на 180кг. Скидываем всё что до имеет загиб до 130кг и спокойно садим уды до 47%, результат двух суток.

Продано зачетной рыбы: 33, на сумму 3 337 428 руб.

Самая дорогая рыба: Сом 174,584 кг - 107396 руб.

Буду рад если кому помог. Всем удачи! меченый1243

P/s если кому нужны разъяснения по загибам пишите в личку,

Изменено пользователем меченый1243
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет,так же возникла проблема с разловом сомиков,долго пытался разловить Урале,лока теплый перекат,но все было бестолку...И как то раз нашел пост,мол если не идет нужная рыбка,можно попробовать сменить сервер,так и сделал,перешел на 2 сервер и на этой же локе сом сразу попер,ямка слево 6.28,без прикорма на лягу,500+ скидываю,на локи ловлю :good: На 1 сервере так же глуш,с чем связанно не знаю :hunter:

Удачи :ssss:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет!!

Сомик хорошо ловится на Урале, локация Теплый перекат

Ловлю его в ямке 692, отлично ловится как на кусочки мяса так и на лягушку, разлавливают его обычно на кусочки мяса, но мне разлавливать не пришлось, сразу стал ловить по 7-8 сомов в сутки. чуть позднее стал ловить по больше сомиков, выходило около 12 сомов по 200-400кг, так же эту рыбку можно ловить на улитку, клевать будет чуть реже чем на лягушку и мясо, но экземпляры будут попадаются по крупнее, чаcто ломаются лок фиши и обрывается леска, что бы удочки ломались реже, ставлю леску на 350кг

Надеюсь что помог!) Всем удачной рыбалки и отличного клева :)

Изменено пользователем YourDeath
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

Ловлю сома на Урале( локация теплый перекат, ямки 6.17 и 6.71) и на Чагане (локация белая яма, 5.82)

Лично у меня большее количество за сутки выходит на Чагане, до 15 сомов, но много попадаются до 300 кг. на Урале же в среднем 10-12 сомиков, но более крупные веса.

В качестве наживки - лягушка. Активный клёв с 21:00 до 10:00.

Всем удачи!)

Изменено пользователем artem54
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всех приветствую. Хочу поделиться ловлей сома из своего опыта.

Описание
Начнем с того, где его ловлю я, это Урал, Теплый перекат ямка 628 левый угол ящика и 648 над рюкзаком, на лягу. И так начнем. Все начинают ловить сома на лок фиши и это правильно, но делают большие ошибки с тем, что ломают их ставя лески 350, да и того выше(сам так начинал :pioneer: ), Возьмите себе на заметку такую формулу о поломке удилища: Например лок фиш 395, леска 350, и считаем 350/395*100=88.6, это значит, что при 89 проц. износа удочка при леске 350 сломается. Значит делаем так, берем леску 250 и ловим спокойно на лок фиш сомов, не боясь, что лок сломается так и не окупив себя, будете вытаскивать и за 300+. Далее приведу уловистые ямки на теплом перекате. 692 над алкоголем, далее 628 и 648 где ловлю я, 369 над буквой "у" в слове удочка, 530 над катушкой, 613 над катушкой, 598 над индикатором катушки, 671 над леской, так же 590 над леской, 586 над левом углу слова чат, 617 над игроками, 544 над игроками и 526 над игроками. так же можете закинуть в ямку 363 над чатом возле берега, некоторые игроки ловят и от туда экземпляры от 500 кг. Обловите каждую, и там где у Вас начнет активно клевать пользуйтесь этой ямой, но и попробуйте разловить другие. Но если же не начался клев едьте на Розовый перекат и половите там, может быть на теплом перекате у Вас просто не будет клева, я же разлавливал сома примерно 2-3 недели реала, пока не нашел свои ямки и из них не посыпался сом))) Так же можете делать из сомов от 100 кг пиявок, пример(100 кг сом=1 пиявка, 200 кг сом=2 пиявки и 290 кг сом = 2 пиявки) от этого и отталкивайтесь если сом ниже 230 кг делайте пиявку, с выше 230 кг продавайте сома, как зачетного, да и цена пиявки примерно 77 000 игровой валюты за штуку. Да и разлов, как говорят начинать с мяса или живца, на моем аккаунте это не помогло, пока не нашел свою яму, начал сразу на лягу брать, за сутки 4-5 сома за 500+, остальных просто сбрасываю так как не охото изнашивать дорогие уды.
Если кому понравилась статейка ставьте :ssss: Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Всех приветствую. Хочу поделиться ловлей сома из своего опыта.

Михалыч ты хочеш сказать что с твоей формулой можно достовать и сомов около 500 не ломая уды? Я про лок фиш.

Изменено пользователем Dobruj
Объединение сообщений. Сокращение цитаты.
Ссылка на комментарий

Михалыч ты хочеш сказать что с твоей формулой можно достовать и сомов около 500 не ломая уды? Я про лок фиш.

нет ты посчитай сколько выходит если на леску 450 кг ловить!!! 116% а это однозначно поломка!!! а при леске 250 она просто порвется. Так же будет и с леской на 350, ты просто не вытеняшь его. Да и формула не моя, если интересно по поводу удочек и лесок ссылка вот http://rus-fishsoft....p?showtopic=545. Колюнчик надеюсь, Вы меня поняли и я смог Вам помочь. Изменено пользователем Mihalich1985
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Знающие рыбаки подскажите сома на Урале на спининг выловить реально как на уды, чтоб опыта было. Ну и блесну и проводку. Или проще на других локах, разряд 43 спинигист, надоело Колпакова и чавыча на кодыме и кухтуе

Естественно! Твистерки пробуйте 100 и 101 (большие) или другие! Проводки только над сомячьими ямами (1-2 см)!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Если понадобится ловить на Женевском озере, то можно ловить сома на локации Безмятежный берег. Он там есть. Наживка: моллюск, куски рыбы, раковая шея, живец. Стандартно. Я его специально не ловила, но ночью он ловится сам)) Был экземпляр 161+ кг, а сегодня случайно поймала вот такого: Сом 519,437 кг. Поймана на Женевское озеро: Безмятежный берег, Моллюск. Всем удачи и хорошего настроения!

Ссылка на комментарий

Попробовал сомятить на Хопре - не моё. Каты Чартел и Денлой убиты до 75%. При этом Лок Фишь держится норм.

Заметил странное обстоятельство: Комбат Стик 63 кг, ката Рейнстарс 1317, вытаскивает сомов до 30кг с большей легкостью. При этом ката почти не изнашивается.

Любителям сомов Удачи. А я на форель.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ловить Сома на лягушку,живца на Урале,Душманская Яма!Там есть ямка 4 с чем-то метра все туда уды и будет вам сом!Удачи сомятникам!

Ссылка на комментарий

ППривет еще раздобыл местечко на данный момент сдесь ловлю,Урал,Теплый Перекат,Ямка 6.92,все уды туда,наживка мясо,ляга,живец.Клюет крупный особенно ночью!!Удачи !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Европа не перестает удивлять до сих пор: Сом 282,058 кг. Поймана на Майн: Айзернер Штег, Икра. ночью.

Изменено пользователем jaelko
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ловила по квесту угря на Влтаве лока Карлов мост на икру ,щёл один сом,ямка 4.36 правый край чата не очень крупный ,но часто может кому пригодится

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Подскажите, где сом клюёт на Каналах Амстердама?

Попробуйте 2 и 5 локации на живца, лягушку, моллюск и мидию, ямки ищите свои
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...