Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Сом


профи

Рекомендуемые сообщения

всем доброй ночи РР у меня такой вопрос.может плохо искал и не нашел ответа хочу поймать рекордного сома что б попасть в таблицу рекордов один раз даже повезло взял 3-место в туре усатый великан.так рекордная рыба ловится на определенной локе. или как мута надо искать по всей локации заранее благодарен за ответ.

Рекордный сом обитает на Урале, значит ловить нужно там. Находите локу где лучше всего будет брать сом, разлавливаете ямку или ямки чтобы клев был стабильным. Ну и просто ловите, тут уж как повезет, попадется рекордный экземпляр вам или нет. Поймать можно на любой локации базы, где обитает рекордный вес рыбы. Удачи в поимке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотел бы задать вопрос а есть ли те места где максимальный вес сома 350кг???

Заранее спасибо :ragatka:

Александр как я понял Вас интересует, где можно ловить сома на Lock Fish Если так, то Вам прямая дорога на Хопер, локация За Урюпинском. Сегодня там ловил судака и жереха, приловом шел сом, и 40 и 50 и 150 кг на живца Пытался поставить лягушку и мясо не пошло. Правда он у меня там не разловлен, но как понял разловить не проблема. Помельче чем на Урале, сом на Чагане лока Белая яма, правда попадаются 500+ но приловчиться можно. Дерзайте. Без сома и без Атланта разряд прокачать сложно Удачи
Ссылка на комментарий

Научившись видеть по загибу уды какого веса клюнул сом, на лок фишах его можно ловить везде, просто скидывать сомов больше 500 кг и всё будет в ажуре, лично я его ловлю на Урале, лока теплый перекат, на лок фишах, с 25 разряда, сейчас у меня 45 разряд (благодаря сомикам)))).

http://rus-fishsoft....showtopic=31935 - здесь можно посмотреть какие загибы на сколько кило

Удачи всем сомятникам!!!

Ссылка на комментарий

всем привет! После того как сом на Хопре полегчал долго не мог найти подходящую базу и локацию чтоб ловить на локи на Чагане не пошёл вовсе.Купил 900ки и уселся на Урал, в результате продолжительных наблюдений пришёл к следующему выводу: Розовый перекат ямка 4.44 над катой там ловлю на тяжёлые уды,а на Тёплом ямка 6.17 на лок фиш но при этом данную яму закармливаю Жмых-Живец-чеснок раза 4 за сутки. В итоге 1-2 за сутки поклёвки скидываю 500+++ а остальное вываживаю в среднем получается штук 15 сомиков ,На Розовом такой фокус не прошёл.Привязываться к данным ямам необязательно найдите свою. Буду рад если кому помог. С уважением меченый1243.

 

В выше написаное мной хочу добавить : на обеих локациях ловлю на лягу, но прикорм на тёплом перекате с живцом и при ловле на лок фиш после того как посадите до 89% уды меняйте чтоб не ломать или цепляйте леску меньшей прочности, хотя это приведёт к частым обрывам. Удачи! С уважением меченый1243.

Изменено пользователем Леди Катрин
Объединение сообщений.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет хочу рассказать как правильно разловить сома на локации Урал. Цыгановский песок. Так вот у нас в наличии на этой локации 7 рабочих ям на сома! Ямы (526 шкала алкоголя, 478 между снастями и разными вещами, 488 верхний угол блокнота, 524 между блокнотом и словами удочка леска, 795 над словами удочка леска, 651 рядом с 795 только правее и 695 надо шкалой удочки! У меня клюет во всех ямах! Разлов вот какой, сначала закидываем ДНЕМ 3 уды (желательно донки чтоб быстрее разловить) в любую из выше перечисленных ям на лягу, если клевать начнет щука то соответственно сразу кормим жмых+улитка 1-ин раз на 3-ю удочку (наша прикормка летит по центру ямы) и так для каждой ямы! Если ловить всего сома, то получится от 10 до 15 тонн сомятины, если ловить только 500-ых, то результат от 10 до 25 штук, у меня 24 было! Скучно тут приезжайте разлавливать народу нету вовсе на этой локации!((( Всем удачи и крупных сомов! Ставьте лайки!

 

P.S. Несите добро в этот мир и добро вернется к вам в двойне!

Изменено пользователем Death monster
по просьбе автора
Ссылка на комментарий

Сомов ловлю на удочки лок фиш так как они дешевые а хорошие удочки целые .Ловлю везде в основном на базе Урал (Розовый перекат яма 4.44 их там две ловлю в той что правее) но когда начинает плохо ловиться ( шт 7 за сутки ) перехожу на Чаган ( ямка 5.82 глубину ставлю 5.83 почему то лучше клюет и тут что хорошо сом в основном за 300 кг) на мясо на лягу тут у меня хуже берет чем на Урале, иногда удается вытащить за 500кг но редко

 

в итоге:

Продано зачетной рыбы: 386, на сумму 67 629 933 руб.

Самая дорогая рыба: Сом 568,839 кг - 335339 руб.

 

Неплохой заработок на локах!! Удачи!!!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! У меня такой вопрос: стоит ли покупать кевлавровые перчатки для ловли сома? Ловлю на урале, локация цыгановский песок, яма 6.51, далеко до берега. Подскажите, разница чувствуется при ловле сома с перчатками и без них?

разница есть и существенная. С перчатками сомик вытаскивается за 20-30 игр минут а без них 40-50мин
Ссылка на комментарий

]Ловил я на Волге угря там приловом краб, мол и лягушка один раз когда я тащил рыбу до берега вдруг ее перехватил сом весом 303.925. Я решил половить сома закинул уду в ямку 5,07 (над чатом) ловил на лягу прикорм Жмых+ляга+чеснок сразу пошел сом,ловлю так: 2 уды закидываю на угря (в ямках 9,14 и 9,80) и 1 уду в ямку 5,07

В итоге много угря (которого можно продать по 20-25т + карма)+очень хороший опыт за сома (которого тоже можно продать за выгодные деньги).Сом ловится до 540кг.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Хочу половить сома на Урале. Реально ли его ловить с таким снаряжением: уды на 436 кг, катушки на 150%, лески на 700 кг. Можно ли хорошо заняться ловом сомов и реально ли их будет тащить? И какое бы вы посоветовали снаряжение? спс

Привет. С таким снаряжением ты вытащишь пару сомов, если повезет, и сломаешь уды. Проще ловить на лок фиши в твоем случае. Или ставь леску на 350 кг для этих уд и лови, но следи за износом, иначе все равно потом сломаешь.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Хочу половить сома на Урале. Реально ли его ловить с таким снаряжением: уды на 436 кг, катушки на 150%, лески на 700 кг. Можно ли хорошо заняться ловом сомов и реально ли их будет тащить? И какое бы вы посоветовали снаряжение? спс

Привет, поддержу Виктора (7Vitas7), также советую просмотреть следующую тему, в частности пост № 3 http://rus-fishsoft.ru/forum/index.php?showtopic=545. Удачи в РР.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

подходят ли для ловли сома уды на 800-900кг?

 

Да конечно!Можно на 800ку,но лучше на уду 900 ставите леску на 650кг и ловите до 76 процент,сможете еще спокойно половить сома солдатоваю.Следите за износом удочки в снастях а не на локации,так как процент износа отличается на 1%

Изменено пользователем Prizrak35
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ловлю сома на урале на 2 локах когда есть 2 уды 900-ки то иду на теплый у меня там одни 500+ а когда на сеадевил S1000 ловлю на Розовый(ямки 576 снасти и 523 ката,на теплом 6,92 ,6 17(над чатом) Прикорм жмых-ляга-чеснок,ВСЕМ УДАЧИ!! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

всем привет сома ловлю на урале розовый перекат ямка 5.23 над леской ловлю на лягу без прикорма но можно и использовать прикорм жмых+ляга всем удачи на просторах РР

Ссылка на комментарий

Всем привет, ловлю сома на Урале, локация Тёплый перекат на лягушку. Кусочки мяса не ставлю, так как не всегда загиб от 150 кг, а на лягу всегда больше 150. Ловлю в яме 6.92, за ночь выходит 7-9 сомов, если нет обрывов. Использую Лок Фиши и леску 350 кг, за 500 кг клюёт не часто, но я их сбрасываю. Если кому помог, буду рад. Удачи на просторах РР.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Сома ловлю на Урале на лягушку, лока тёплый перекат ямки 6,92 над алк.6,28 ящик(левый угол) 6,71 леска. Начиная с 17-ти вечера и до 8-9 утра. Днём клюёт но вяло самый клёв ночью. НА соме и качаться можно и заработать главное разловить хорошо. Сдавать сома когда цена высокая она меняется каждые 5 часов реала.Цну смотрим в разделе онлайн сервисы,цена на рыбу,в верхним правом углу указано последнее обновление цен отсчитываем 5 ч и получаем следующее обновление.Чем выше сом тем он дороже,если в самом низу то сдавать его не стоит.Всем удачи надеюсь что кому то помог советом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вернусь к проблеме разлова сома. У меня он клюет везде(Ахтуба, Чаган, Волга, Дельта) и без проблем. Но.....на Урале он у меня не клюет ВООБЩЕ! Как будто его там и нет......кто даст дельный совет на разлов? :aworthy:

Стоит попробовать половить на всех локациях, основные на Урале это Розовый и Теплый перекаты, но также ловится на Татарском яре, лично там ловил за 500 кг приловом, на Цыгановском песке тоже ловят, ну и остальные локации. Вполне возможно, что ваш сом будет клевать на непопулярной локации. Ну и помимо ямок есть смысл проверить ещё и различные свалы на локациях, тоже может дать результат. Удачи в поисках сома.

Ссылка на комментарий

Всем привет. В разных темах я писал уже про ловлю сома, но все же хочется высказаться для всех людей, которые захотели его половить как и на lock fish, так и на более дорогие удочки от 800 кг и выше

Описание
Начнем с первого варианта. Везде выгоднее всего ловить на lock fish сомов приблизительно от 150 до 500 кг по изгибу. Но есть одна такая проблема, что, используя леску 350, которая к сожалению является самым лучшим вариантом, сомы нередко, особенно ночью, начинают рвать и это почти никак не предотвратить. Лично меня это начинало бесить, когда таких срывов бывает по 5-7 подряд. А существенно уменьшить обрывы помогла всего лишь замена наживки - то есть ляги на кусочки мяса. При правильно подобранной яме на кусочки мяса будет клевать очень хорошо, и даже по несколько за 500. Но в нашем случае поступаем аналогично - только 150-500. И до 350 ловится гораздо чаще, что нам и нужно. Лично у меня это место - Урал, Розовый перекат, яма 494. Это личные наблюдения и особенности, и поэтому это не на всех может распространяться.

Теперь второй вариант более стандартный - ловля на удочки 800 кг и выше. Если игрок желает платить только игровые деньги, то нет выгоднее ничего, как бросать всех сомов до 500 кг также по изгибу. Потому что нам придется будет всю прибыль с сомов платить на ремы. Впрочем вы можете бросить вызов турам и существенно улучшить свое финансовое положение. Но не гарантировано и это вам решать. Если ловится почти каждые сутки за 569 (на Урале), то смело можете играть туры. Сказав несколько слов про наживку, то кроме ляги хотел бы посоветовать улитку, если кто не пробовал. Мне она больше понравилась - 500 по шустрее берут и днем чуть почаще. За 500 ловлю в том же месте, где и на lock fish.

Вот собственно и все! Удачи всем в ловли сома! Ловить его могут абсолютно все!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет,думаю эта информация будет полезна тем у кого еще нет мощных уд.Я ловлю сома на волге локация 11 Рыбное место.На лягушку,если у вас слабые уды то советую ловить тут т.к. сомы за 380 кг встречаются реже чем например на урале.Ловлю в ямке 9.80 над надписью леска.При необходимости прикомрка жмых+ляга+чеснок. Вот скрин моего улова за игровые сутки с небольшим.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Разлов

Рыба:Сом

База:Урал

Локация:Теплый перекат

Вид снасти:поплавок

Со дна

Ямы: 6,92 6,28 6,71

Наживка:лягушка

Прикормка:жмых-лягушка-чеснок

Активный клев:с 20:00 до 08:00

Интенсивный клев:третьи игровые сутки

Изменено пользователем Dobruj
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решился на ловлю сома на 32 разряде, потому что не нашел более рациональной прокачки, да и друзья советовали. Вооружившись лок-фишами притопал на Урал: Розовый перкат. Вопреки всем советам разлавливать на куски мяса и живца, у меня и на лягу потихоньку начало поклевывать, и через 3 дня уже более менее шел сом,единственную проблему составляли удочки. На локи много сомов не вытащишь за сутки, тяжко все равно, как бы кто там не говорил. Сломал штук 50 локов (довольно убыточное и еле окупаемое дело на них ловить), пока потихоньку полз в разрядах и копил деньги на более мощные уды. После покупки удочек помощнее (в моем случае Грек-880 и Блэк Фиш-900) дела пошли веселее, и уровни тоже побежали. Сейчас 45 разряд, и я все сижу на сомах. Долго конечно, но как говорится, главное процесс, а потом уже результат. Ловлю в ямке 523, на лягушку, 1-2 раза кормлю жмых-ляга-чеснок, вне зависимости от клева. Главное терпение в ловле этого "чуда" , стабильно-крупный клев начинается после минимум 1,5 недель игровых (ИМХО).

Надеюсь кому то поможет инфа, удачи. Скрин прилагаю.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Внесу и я свою лепту. Я относительно новичек (27 разряд) и у меня только локи и посоветовали мне ловить на волге.

Я поехал на волгу. И действительно, там можно рыбачить и все просто. Локов хватит, т.к сомы более 350 мне не попадались.

Рыбачу на лягу, кормлю жмых+ляга+чеснок. Яма 980 (все 3 уды). За игровую неделю 3 лока у мирают, но прибыль с недельного лова примерно 6-8млн. 3 новых лока обойдутся в 4-5, а по сему прибыль составляет 3млн. Не очень много, но для игроков до 30разр самое оно и опыт под коня хороший.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго дня!

Ловлю сома на базе Чаган

лока - Белая яма

в основном клюет ночью 20.00 - 10.00

ловлю я на лок фиши в яме - 5.82 между алкоголем и ящиком со снастями

ловлю на кус.мяса т.к. ляга дорогая. :aworthy:

И вот сегодня мне клюнул в 8.50 игрового времени - сом на 518кг на лок фиш 96% на кусочки мяса!!! :megalol: :gvgvgg:

Сом 517,927 кг - 307480 руб.

Вот скрин:

Всем удачи!!!! :girlfan:

Кому понравилось ставьте :ssss:

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Внезапно...

post-91290-0-80605300-1432292182_thumb.jpg

...и тут я проснулся :sarcastic:


Приехал я на 25-м уровне на Урал и за неделю реала апнул 43-й уже :good: . Донатом не балуюсь, так что ловлю только своими силами на LOCK FISH: выгодное дело. Облюбовал локу "Теплый перекат", яма моя - 6,17 над игроками. 3 лок фиша, ляга и вперед барабанить))
Дело это и по опыту и финансово прибыльное. Да, локи трещат часто, так как сомики тут до 570-ти кг. Но мы то знаем про загибы, да?)) Ставим леску 350кг и скидываем все что больше 500кг, лок убиваем до 88% и меняем. При таком расскладе хруснуть уду вероятность очень мала, будут просто обрывы лески (она копеешная по сравнению с локом)
Перед каждым изьятием сома(сомов) из воды - принимаем соточку, вытащили, закусываем ухой.
За 50 тонн сомятины дают в среднем от 25-ти до 30-ти лям игровых тугриков (смотря насколько хороша цена). Ловятся эти 50 тонн часов за 10 реала бесперерывной ловли(при хорошем разлове). Даже при всем купленном (как у меня) - локи, каты (денлоу в идеале), ляга, уха, вёдра крючков и километры лески - все равно в плюсе по деньгам (примерно 40-50% от проданых сомов остается).
Не ломайте Лок Фиши, господа! :sarcastic: Удачки Вам! Изменено пользователем плюхх
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...