Перейти к содержанию
Форум Русской Рыбалки

Сельдь каспийская


профи

Рекомендуемые сообщения

Сельдь каспийская

1063.png

Максимальная длина, см.: 60

Максимальный вес, кг.: 2

 

Самая крупная из российских сельдей. Спина темно-фиолетовая, верх головы и грудные плавники черные. Проходной вид Каспийского моря.Важный промысловый вид

 

Ареал обитания: Каспийское море, поднимается на нерест в реки Северного Каспия. Ранее эта сельдь по Волге доходила до Нижнего Новгорода, заходила в Каму, Вятку и Оку.

 

Рацион: Взрослая сельдь - хищник, питается рыбой, молодь питается насекомыми, беспозвоночными и ракообразными.

Изменено пользователем jaelko
Ссылка на комментарий

Не плохо клюет на Урале на теплой яме на живца в пол воды и в нахлыст яма 8,93,за игровые сутки 100-150 шт, часто перебивает судак жерех и щука.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо клюет на базе Ахтуба. Лока №4 У парома. В ямке 658 поцентру - над индикатором износа удочки. На живца, как в нахлыст так и в полводы. :xdzzz: Практически вся в зачет. Но будьте осторожны может клюнуть Белуга :rybak: Иногда перебивают жерех и щука, но не часто.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ловил на Чагане, локация У переправы.

Клюёт с 4:00 до 23:00.

 

Ловил в нахлыст на личинку короеда,над ямой 7.71.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ловлю на Урале "Розовый перекат"

 

Ловлю исключительно в нахлыст на живца с глубиной "0 или 1" в пол воды да же не парюсь, ибо иногда перехватывает шип и чаще клюет мелкаю щучка...Насчет разлова, обычно хватает посидеть сутки для успешного а активного клева, прикормку использую жмых+живец

 

ямки:

одку уду над садком 5.5

и две в одну и ту же, над словом "удочка" 4.8

 

Иногда при вываживании, перехватывает белуга, сом - редко, но слабые уды могут поломать...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Как селедочница не могу здесь не написать!Ловлю Урал розовый перекат,три ямы 1)над снастями 5,76 ...2)между рюкзаком и тетрадью 5,5...3)над шкалой износа катушки 5,23, Нахлыст на живца,прикорм Анис живец анисовое масло(но прикорм только до разлова нужен,потом сама как из пулумета пойдет).Ловится с 4-00 до 24-00 ,ночью ловится очень редко.По опыту отличная рыбка поднимаю на ней разряды!Идет на отвары!

:de872f913ae7:

Изменено пользователем карасиха
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Самый оптимальный вариан вылова сельди каспийской....все указано на рисунке.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Сельдь Каспийская лучше всего ловится на Урале, лока "Теплая яма" :good: . Ловится очень хорошо(где то 80 шт зачета за 1 игр. день), разлавливать придется где то 2 дня. Ловить надо только на поплавок(ставьте 1 см), наживка-живец, прикорм жмых+живец. После того как попадется рыба за 2 кг,прикармливать не надо(можете перекормить и зачета будет мало).При ловле попадаются жерех и судак почти весь зачет,можно использовать как для отвара,так и для ухи(Судак от 1 кг-2 кг). Сельдь отлично поднимает опыт(примерно от 100 тыс. за 1 игр. день),если продавать можно неплохо заработать,но лучше отпускать-будет хорошая карма. Вот самые лучшие ямы: 8.39 и 8.93. Ловится Сельдь все время,ночью поменьше. Внимательно следите за поплавками!! :old: Очень часто клев происходит безшумно.

Всем удачи и отличного клева!!! :shergut:

Ссылка на комментарий

xdzzz.gif очень хорошая рыбка для поднятия опыта и кармы. Ловлю на Урале, локация Теплая яма,уды - поплавок, живец, нахлыст. Ямки - 8,4 7,99 7,15 (скрин прилагается). Для прикорма можно использовать - жмых+живец+конопляное масло. Интенсивность клёва - дневное время суток dance4.gif Всем удачи

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нет,нет и еще раз нет!

Самое лучшее место для ловли каспийской скльди это Урал: Розовый перекат!

Вот как её ловить:

Живец в нахлыст можно в пол воды, но так хуже.

время клева с 4:00 да 23:00.(с 4 до 5 и с 22 до 23 крупнее) не упустите момент поставить рекорд.

Ямка 5,76 над снастями.(Рекорды ставятся обычно в 4,44 над катушкой)

Так же можно на блесну circl-5000(м) быстр проводка.(Опробовал не все позже выложу список лучших)

Я не кормил.

Всем хорошего клева и улова!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Решил подобрать наживку для сельди каспийской (живцов жалко - пригодятся на Амуре).

Ловил на Урале, лока Теплая яма, глубины 839, 798, 893 внахлыст на личинку короеда.

Результат на второй день разлова за сутки: улов 44 шт. из них 20 зачетных. Самое интересное - все рыбины весом более 1 кг (нет мелочей).

Опыт за сутки около 25 000, карма 48, продал на 70 000 руб.

Вывод личинка короеда вполне заменяет живца (на живца у меня примерно такой же результат был).

На сегодня имею 28 разряд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сельдь Каспийская лучше всего ловится на Урале, лока "Теплая яма" :good: . Ловится очень хорошо(где то 80 шт зачета за 1 игр. день), разлавливать придется где то 2 дня....

Спасибо огромное за совет, он мне очень помог!

Подтверждаю, что это отличная лока для ловли Сельди Каспийской!!! Могу сказать, что здесь она у меня разловилась сразу, я не ждала ни дня! А вот на "Розовом перекате" она у меня не пошла. Единственное, что ловила я не в нахлыст, а в пол-воды. Ямки использовала те же и ещё между ними нашла 7,98, в которой тоже был хороший клёв. Вот что поймала буквально за 3-4 игровых часа.

Всем хорошей рыбалки и отличного клёва!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я с первого раза, (зашел на Урал, Теплая Яма, ямка 8,39 в пол воды на живец), за два игр. дня наловил 80 шт. зачета, не зачет клевал редко, его можно узнать по проводке. Еще брал изредка судак (уха) и жерех (зачет). Всем советую!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловлю сельдь на Урале, розовый перекат, клюёт, как из пулемёта, За период с 4-00ч. до 23-00ч. не менее 50 шт. Ямки 4.44 над правым углом рюкзака и вторая 4.44 между словом чат и игрок. Если разловить и деньги можно заработать и опыт нормально дают, для начинающих. Я лично ловлю на отвары. Рекомендую попробовать!!!!!!!! :preved:

 

забыл про наживку на сельдь, живец, поплавок нахлыст :good:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

расписывать сильно не буду, прочитал много. Живец клёв хороший но проблематичная наживка,

пишут расклевали личинки короеда за двое игровых суток, но у меня за это время один раз клюнуло на три уды и по ямам и везде пробовал. А вот моя версия клюёт почти как многие пишут про рака на озере,как из пулемёта, ночью реже но всёравно хорошо, смотрите фото и все три уды наживка ручейник.

PS: Когда тащишь может хватануть крупная рыба типо сома так что уды покрепче нужны, я ловлю 60кг. :gvgvgg:

Ямки, кстати в нахлыст, но в ямах клюёт намного реже.

Вот какие веса ловятся так что и опыт и карма если неленица можно набрать, всё зависит от вас.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!) Ловлю селёдку для отваров, на Урале, лока Тёплый перекат, живец, нахлыст, ямы 6.28 и 6.93, скрин прилагается) удачи на просторах РР :preved:

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Ловлю на Урале, Розовый перекат, яма 576, нахлыст. Пробовал на живца и на личинку короеда. По количеству выловленной сельди примерно одинаково. На живца просто крупнее, и поменьше незачета, его я приноровился различать и сбрасывал. На личинку проще, наживка недорогая, ничего не надо сбрасывать, вес поменьше, но на отвары - все равно. А живца можно по 10 продать. За игровые сутки 40-50 хвостиков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ловлю на Урале, Розовый перекат, яма 576, нахлыст. Пробовал на живца и на личинку короеда. По количеству выловленной сельди примерно одинаково. На живца просто крупнее, и поменьше незачета, его я приноровился различать и сбрасывал. На личинку проще, наживка недорогая, ничего не надо сбрасывать, вес поменьше, но на отвары - все равно. А живца можно по 10 продать. За игровые сутки 40-50 хвостиков.

 

Подтверждаю. Сам в свое время воспользовался советом и ловлю сельдь на отвары только на короеда и именно в яме 576. Вес сельди практически как с конвейера от 1,050 и до 1,900 гр - действительно рекорд не поставите. Незачета мало, с утра и до вечера можно 30 зачета поймать запросто, но я обычно начинаю с 4-00 и ловлю до 10-00 около 15-18 зачета, а потом можно и воблу половить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Селедку поймал на Чагане, У переправы, на личинку короеда, яма 7.71 - над словом "игроки". На поденку шла незачетная, и разок сом перехватил :) Всем удачи !

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ловила сельдь на Урале (локация Розовый перекат).

Забросила две удочки в ямки 4,42 между шкалой износа удочки и катушкой и в ямку 5,23 напротив шкалы износа катушки. Наживка живец, ловила в нахлыст - глубина 1 см.

Прикармливала жмых+живец.

Начала ловить в 6 утра. До 10 утра клевала одна зачетная сельдь. С 10 утра до 16 клевал в основном незачет, затем снова зачетная. Попутно ловила донкой на моллюска. Ушла с локации где то в 19 часов. Итого за полдня неплохой улов. Да, 2 раза в нахлыст на живца клевал сом.

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил половить судака на Урале "Душанская Яма",поймал селедку,решил попробовать разловить ее,т.к. не на Теплом перекате не на Розовом у меня не берет.В ямке 9.50 (чат)пол воды,живец, сплошняком пошла,без всякого разлова за сутки 40 -50 зачета.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ловится Сельдь каспийская на базе Урал-Тёплый перекат: ямка 6.28 над снастями, ямка 6.13 над катушкой, ямка 5.91 над леской. В нахлыст, живец. Ловится круглые сутки. После разлова хорошо идёт зачётный для отвара силы, также прилично идёт на куски рыбы. :good:

Ссылка на комментарий

Ловлю селедочку каспийскую на Урале. лока Розовый перекат. В нахлыст на живца. Очень хорошая ямка 5,23 над шкалой износа катушки, практически все в зачет. 5,76 над снастями через раз, два зачет и ямка 5,23 редко но клюет зачетная. Лично я ставлю две на 5.76 и одну на 5.23. Для разлова рекомендую прикорм анис+живце. после разлова ямок больше прикармливать не надо клюет как из пулемета с 4:00 до 23:00. Удачного улова

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет!!!

 

Урал-розовый перекат.

Яма: 444 (правый край снастей).нахлыст.

Наживка: (живец).

Прикорм: (Жмых + живец + Анисовое масло или (чеснок).

Клёв: (4.00-23.00).

Всем удачи в поимке этой рыбки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наловил на отвар очень быстро спасибо посту №7(карасиха)

%=выловленой рыбе в определенной яме.

Прикорм жмых-живец,но думаю не обязательно. успехов!

Изменено пользователем Dobruj
Установка спойлера.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...